В Казахстане свергли царя

28458 просмотров
0
Виктор МИРОШНИЧЕНКО
Понедельник, 10 Авг 2015, 16:54

Изготовление этого памятника обошлось предпринимателю Вагнеру в сумму свыше 2 млн тенге

В селе Архангельское Северо-Казахстанской области 9 августа второй раз свергли Николая II. На этот раз свержение случилось в виде разрушения бюста царю, приравненного к лику святых.

Церковь в селе Архангельское была давно, а в бытность свою царем Николай II даже побывал в этом селе проездом и подарил церкви икону. В 1937 году церковь была разрушена, а несколько лет назад североказахстанский предприниматель Петр ВАГНЕР отстроил ее заново на старом фундаменте, выкупив для этого участок земли. Бюст императора был установлен 31 июля в присутствии сельского акима, представителя областного департамента по делам религий и местного церковного начальства.

А 9 августа в село приехали два заместителя акима области Айдарбек САПАРОВ и Владимир БУБЕНКО, в присутствии полицейского начальства, одетого в гражданскую одежду, и чиновников районного акимата. Гости заявили, что Николай вовсе не святой, подавил восстание казахов, а потому его бюст будет способствовать разжиганию национальной розни. В результате бюст был свержен. Надо сказать, изготовление этого памятника, установленного, кстати, на частной территории, обошлось предпринимателю Вагнеру в сумму свыше 2 миллионов тенге.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента