Токал в порядке перевода

25494 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Пятница, 14 Авг 2015, 16:33

Почему проституткам стыдно за депутатов

Из последних сообщений мировых информационных агентств: террористическая организация «Талибан» осудила террористическую деятельность террористической организации ИГИЛ. Вроде похоже на старый анекдот про уволенного из гестапо за жестокость. Однако никакого смыслового разнобоя тут нет.

Несколько доступных примеров в тему.

Вот, скажем, Федерация профсоюзов докладывает, что после принятия нового Трудового кодекса граждане, совершившие коррупционные преступления, «больше не смогут занимать руководящие должности на государственных предприятиях и в национальных компаниях». Это значит, что прежде коррупционеров на такие должности брали, и некоторые из них, возможно, руководят до сих пор.

Ну, не зря же государственный обвинитель на суде по делу экс-премьера Серика АХМЕТОВА подчеркнул, что подсудимый «даже после назначения вице-премьером, а затем и премьер-министром продолжал заниматься коррупционной деятельностью». Это, конечно, наглость. Пока ты обычный областной аким, коррупцией заниматься можешь, а как поста вице-премьера достиг – ни-ни!

Однако людей, занимающих в нашей стране должности от вице-премьера и выше, не так уж и много. Гораздо больше тех, кто в звании от простого министра и ниже. И как раз от них-то больше вреда, чем пользы. Хотя бы потому, что за редким исключением все они «понаехавшие» в столицу. А по информации замначальника административной полиции Астаны Госмана ЖАКИНА, «проблемы создают именно приезжие граждане», которые совершают до 80 процентов всех правонарушений в городе. И это не считая правонарушений коррупционного характера.

Говорят, чиновников сильно напугал строгий запрет на так называемые «командные перемещения». А если подумать? Как разъяснил директор департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Али КОМЕКБАЕВ, на новое место работы «вне конкурса руководитель в порядке перевода может назначить своего помощника, советника, секретаря». Все остальные соратники просто обречены побеждать в конкурсах, которые объявит их начальник. Почему-то в обязательном списке нет токал. Или их тоже через тендер брать?

В русле этой логики и сообщения новостных лент про то, что честному депутату мажилиса Мейраму БЕГЕНТАЕВУ во время поездки по стране вдруг стало за нее стыдно. Под новостью грустный комментарий, что всем честным путанам страны в свою очередь стыдно за депутатов. Помните: при виде них зарделись проститутки? Простое население к этим двум категориям трудящихся относится неоднозначно, хотя многие сходятся на том, что пока проститутку все-таки можно выбирать самому.

Так что, любая новость при правильном ее осмыслении обществом дает нам ясную картину текущей вокруг нас жизни.

Берегите себя!

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Депутаты “свергли” председателя маслихата в Байганинском районе
Теперь смещённый бастык выясняет отношения с народными избранниками в суде
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
В Алматы на крыше многоэтажки материализовалась гигантская квартира
Местные суды считают это самостроем, а Верховный суд думает иначе
Разнорабочий трижды обворовывал доверявшую ему работодательницу, украв в целом свыше 216 млн тенге
Но он всё равно испытывал материальные трудности
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.