Токал в порядке перевода

26065 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Пятница, 14 Авг 2015, 16:33

Почему проституткам стыдно за депутатов

Из последних сообщений мировых информационных агентств: террористическая организация «Талибан» осудила террористическую деятельность террористической организации ИГИЛ. Вроде похоже на старый анекдот про уволенного из гестапо за жестокость. Однако никакого смыслового разнобоя тут нет.

Несколько доступных примеров в тему.

Вот, скажем, Федерация профсоюзов докладывает, что после принятия нового Трудового кодекса граждане, совершившие коррупционные преступления, «больше не смогут занимать руководящие должности на государственных предприятиях и в национальных компаниях». Это значит, что прежде коррупционеров на такие должности брали, и некоторые из них, возможно, руководят до сих пор.

Ну, не зря же государственный обвинитель на суде по делу экс-премьера Серика АХМЕТОВА подчеркнул, что подсудимый «даже после назначения вице-премьером, а затем и премьер-министром продолжал заниматься коррупционной деятельностью». Это, конечно, наглость. Пока ты обычный областной аким, коррупцией заниматься можешь, а как поста вице-премьера достиг – ни-ни!

Однако людей, занимающих в нашей стране должности от вице-премьера и выше, не так уж и много. Гораздо больше тех, кто в звании от простого министра и ниже. И как раз от них-то больше вреда, чем пользы. Хотя бы потому, что за редким исключением все они «понаехавшие» в столицу. А по информации замначальника административной полиции Астаны Госмана ЖАКИНА, «проблемы создают именно приезжие граждане», которые совершают до 80 процентов всех правонарушений в городе. И это не считая правонарушений коррупционного характера.

Говорят, чиновников сильно напугал строгий запрет на так называемые «командные перемещения». А если подумать? Как разъяснил директор департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Али КОМЕКБАЕВ, на новое место работы «вне конкурса руководитель в порядке перевода может назначить своего помощника, советника, секретаря». Все остальные соратники просто обречены побеждать в конкурсах, которые объявит их начальник. Почему-то в обязательном списке нет токал. Или их тоже через тендер брать?

В русле этой логики и сообщения новостных лент про то, что честному депутату мажилиса Мейраму БЕГЕНТАЕВУ во время поездки по стране вдруг стало за нее стыдно. Под новостью грустный комментарий, что всем честным путанам страны в свою очередь стыдно за депутатов. Помните: при виде них зарделись проститутки? Простое население к этим двум категориям трудящихся относится неоднозначно, хотя многие сходятся на том, что пока проститутку все-таки можно выбирать самому.

Так что, любая новость при правильном ее осмыслении обществом дает нам ясную картину текущей вокруг нас жизни.

Берегите себя!

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером