Токал в порядке перевода

26635 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Пятница, 14 Авг 2015, 16:33

Почему проституткам стыдно за депутатов

Из последних сообщений мировых информационных агентств: террористическая организация «Талибан» осудила террористическую деятельность террористической организации ИГИЛ. Вроде похоже на старый анекдот про уволенного из гестапо за жестокость. Однако никакого смыслового разнобоя тут нет.

Несколько доступных примеров в тему.

Вот, скажем, Федерация профсоюзов докладывает, что после принятия нового Трудового кодекса граждане, совершившие коррупционные преступления, «больше не смогут занимать руководящие должности на государственных предприятиях и в национальных компаниях». Это значит, что прежде коррупционеров на такие должности брали, и некоторые из них, возможно, руководят до сих пор.

Ну, не зря же государственный обвинитель на суде по делу экс-премьера Серика АХМЕТОВА подчеркнул, что подсудимый «даже после назначения вице-премьером, а затем и премьер-министром продолжал заниматься коррупционной деятельностью». Это, конечно, наглость. Пока ты обычный областной аким, коррупцией заниматься можешь, а как поста вице-премьера достиг – ни-ни!

Однако людей, занимающих в нашей стране должности от вице-премьера и выше, не так уж и много. Гораздо больше тех, кто в звании от простого министра и ниже. И как раз от них-то больше вреда, чем пользы. Хотя бы потому, что за редким исключением все они «понаехавшие» в столицу. А по информации замначальника административной полиции Астаны Госмана ЖАКИНА, «проблемы создают именно приезжие граждане», которые совершают до 80 процентов всех правонарушений в городе. И это не считая правонарушений коррупционного характера.

Говорят, чиновников сильно напугал строгий запрет на так называемые «командные перемещения». А если подумать? Как разъяснил директор департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Али КОМЕКБАЕВ, на новое место работы «вне конкурса руководитель в порядке перевода может назначить своего помощника, советника, секретаря». Все остальные соратники просто обречены побеждать в конкурсах, которые объявит их начальник. Почему-то в обязательном списке нет токал. Или их тоже через тендер брать?

В русле этой логики и сообщения новостных лент про то, что честному депутату мажилиса Мейраму БЕГЕНТАЕВУ во время поездки по стране вдруг стало за нее стыдно. Под новостью грустный комментарий, что всем честным путанам страны в свою очередь стыдно за депутатов. Помните: при виде них зарделись проститутки? Простое население к этим двум категориям трудящихся относится неоднозначно, хотя многие сходятся на том, что пока проститутку все-таки можно выбирать самому.

Так что, любая новость при правильном ее осмыслении обществом дает нам ясную картину текущей вокруг нас жизни.

Берегите себя!

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай