При тушении коррупции никто не пострадал

9477 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Суббота, 18 Апр 2015, 12:26

Что расскажет о нас американский посол своим соотечественникам

Посол США в Астане Джордж КРОЛ на днях пожаловался, что устал объяснять своим соотечественникам, где находится Казахстан. Правда, при этом оговорился, что «американцы никогда не были очень сильны в географии». Если верно утверждение, что топографический кретинизм лечится, то рано или поздно отдельные настойчивые жители США найдут Казахстан на карте мира. Возможно, самые любознательные из них даже захотят поближе познакомиться с нами. Тогда потенциальным друзьям нужно будет считаться с некоторыми особенностями нашего поведения.

Вот лишь несколько самых последних историй из нашей жизни им в назидание.

… Многие, наверное, помнят о недавней свадьбе представителя известной в Казахстане семьи Данияра КЕСИКБАЕВА, который женился на дочери премьер-министра Малайзии Наджиба РАЗАКА. Так вот, теперь против супруги малайзийского премьера Росман МАНСОР заведено антикоррупционное дело из-за бриллиантового кольца стоимостью 6,5 миллиона долларов, которое ей вроде бы подарили состоятельные родственники жениха. Когда у нас сваты друг другу такие подарки делают, родня только радуется, а борцы с коррупцией завидуют молча.

… В Алматинской области задержана банда скотокрадов, за несколько лет похитившая у местных фермеров 31 лошадь, среди которых две ценной ахалтекинской породы, а также 14 голов крупного рогатого скота на общую сумму более чем в 10 миллионов тенге. Представитель областного ДВД Кобейхан НУРАХМЕТ рассказал, что в мобильных телефонах задержанных обнаружены фотографии, на которых они позируют с украденными ахалтекинцами. Барымта и селфи. Прыжок из 19-го века в 21-й, минуя целое столетие. Похоже, 20-й век не оставил следа в жизни казахов. Мы его проспали.

... Накануне внеочередных выборов у акима Костаная Ахмедбека АХМЕТЖАНОВА проснулся внеочередной интерес к жизни простого народа. Он срочно собрал своих подчиненных, чтобы сказать им всю правду о них и о себе: «Многие из вас, включая меня, забыли, когда на автобусах ездили». И поставил перед чиновниками задачу - во всех подробностях узнать, «чем люди дышат, о чем говорят». Для этого им велено ездить на общественном транспорте «не реже одного раза в неделю». Сообща решили, что днем езды на автобусах будет суббота. К счастью, до выборов оставались лишь две субботы.

… Департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Восточно-казахстанской области и региональный филиал партии «Нур Отан» подписали специальный меморандум с акиматами города Курчатова и Абайского района. Этим историческим документом две названные территории торжественно объявлены зонами свободными от коррупции. Отныне в Курчатове и Абайском районе никто не будет брать взятки и злоупотреблять служебными полномочиями. Мораторий на коррупцию продлится ровно год, после чего местные чиновники и жители смогут вернуться к привычным отношениям. В текст меморандума не вошли прелюбодеяние и мелкое хулиганство.

… В последнее время у сотрудников этого Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции на местах креатив хлещет горлом. Мы уже писали, как в Шымкенте борцы с коррупцией раздавали озадаченному населению фальшивые 10-тысячные купюры и предлагали вручать их чиновникам в виде взяток. А теперь вот и антикоррупционный департамент по Северо-Казахстанской области провел в Петропавловске акцию под названием «Тушим коррупцию». С таким же успехом коррупцию могли не только тушить, но и варить, жарить или даже вялить на солнце. Сначала более 100 сознательных юношей и таких же девушек, ведомые старшими товарищами, устроили шествие по центральной улице города, скандируя лозунги с призывами проявлять активную гражданскую позицию. Потом они же развели костер. Как говорится в распространенном сообщении, «1 миллион тенге, 10 тысяч долларов, а также бытовая техника, полученные в качестве взяток и «благодарностей» уничтожила молодежь Петропавловска». Впрочем, противопожарная служба тут же стала тушить огонь, как бы намекая молодым людям, что в борьбе с коррупцией перегибать не нужно. Да и горели, оказывается, муляжи. Видимо, никто из чиновников не захотел отдавать свои деньги и технику на сжигание.

… Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в самые ближайшие годы может отказаться от услуг иностранных специалистов. «Нам уже не нужно будет в течение нескольких лет приглашать зарубежных гуру, потому что у нас будут свои собственные, отечественные», - заявил главный директор по управлению человеческими ресурсами компании. Зовут этого главного директора Дэниел КРЮСБЕРГ. Я тут умолкаю не в силах найти этому достойного комментария. А у председателя правления фонда Умирзака ШУКЕЕВА голова другим занята. Он как раз только съездил в американскую Силиконовую долину, где договаривался на предмет создания там дочерней компании. Есть версия, что он таким образом намерен развалить американскую индустрию изнутри, хотя сам он утверждает, что хочет там развивать чистую энергетику, газохимию и прочие IT-технологии. Только время покажет, какая из задач окажется нам по плечу.

… В интернете появился ролик, который, вероятно, должен говорить о настроениях молодого поколения в преддверии выборов. Итак, молодой человек, обещая своей девушке сюрприз, завязывает ей глаза и куда-то ведет. Они оказываются на избирательном участке. Она снимает повязку с глаз и говорит: «Я думала, мы идем в загс». Он отвечает: «А я думал о нашем будущем». Вот какая романтичная у нас молодежь!

… Невероятно, но некоторым вероятным президентам этого романтизма очень не хватает. Кандидат от коммунистов Тургун СЫЗДЫКОВ встретился с жителями города Акколь, что в Акмолинской области, чтобы призвать их вместе с ним «идти верной дорогой к коммунизму». Никто с ним так и не пошел. Сыздыков отправился искать попутчиков в другом месте. Независимый главным образом от самого себя кандидат Абельгазы КУСАИНОВ побывал в Атырау, чтобы поведать здешним жителям, «как выхлопные газы влияют на здоровье». О вреде выхлопных газов многие догадывались и до приезда высокого гостя. В следующей лекции Кусаинов расскажет о других тайнах окружающего мира. Ну, вот не хотят товарищи становиться президентами. Даже не уговаривайте их.

Впрочем, в нашей жизни случаются истории гораздо веселее тех, что я рассказал. Вот почему ума не приложу, как посол США Джордж Крол сможет объяснить своим соотечественникам такие особенности поведения казахстанцев.

Берегите себя!

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером