Вопросы Ratel.kz загнали акима Кызылординской области в тупик

26121 просмотров
1
Марат АСИПОВ
Среда, 24 Авг 2022, 14:15

Аппарат главы региона будет три недели считать, во сколько обошлась акиму области свадьба сына и на какую сумму принесли подарки

Неделю назад мы отправили запрос акиму Кызылординской области Нурлыбеку НАЛИБАЕВУ с просьбой прокомментировать его засвет в интернете.

Читайте также
Тайна $8 млн: история успеха дочери Кайрата Мами

Напомним, в августе в соцсетях появились фото с пышной свадьбы сына акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева. На снимках можно четко разглядеть брата акима - Бердибека САПАРБАЕВА, жениха с молодой супругой, несколько госслужащих из Кызылординской области, а также чиновников старой гвардии.

В оценке затрат комментаторы расходились, называя астрономические суммы. Не полагаясь на оценки наблюдателей, отметим, что только аренда зала The Ritz-Carlton стоит 14 млн тенге. Общая сумма всех остальных затрат – меню, украшение зала, алкоголь, концертная программа, цветы и т.д. – потолка не имеет, речь может идти о десятках миллионов тенге.

Несмотря на то, что гости были тщательно отобраны, очевидно, что среди приглашенных оказался недоброжелатель акима области, сливший фотографии и информацию Instagram-каналу Egovpress.

Биография Н. Налибаева, конечно, хороша, но везде он был наемным работником. При этом свадьбу сына провел в любимом месте матримониальных церемоний форбсовых олигархов.

  • 1997-1998 гг. - эксперт ТОО "Казахойл-коммерция", заместитель директора ТОО "Булак";
  • 1999-2002 гг. - директор ТОО "Стандарт ОйлБейс", директор ТОО "СтандартОйлТрейдинг", заместитель директора "СтандартГаз";
  • 2002 г. - директор Кызылординского филиала АО "Шымкенторгсинтез";
  • 2002-2004 гг. - генеральный директор ТОО "Кызылорда Мунай Сервис";
  • 2002-2004 гг. - Директор ТОО "Торговый дом "ПетроКазахстан".
Читайте также
В акимате Кызылординской области возникла паника

И только в 2005 году он пришел на государственную службу.

Возникли вопросы, располагал ли аким области такой суммой, были ли эти доходы отмечены в декларации?

Поэтому мы направили ему свои вопросы.

Текст запроса приводим ниже:

"В социальных сетях распространяется информация о свадьбе вашего сына, организованной в Алматы в отеле The Ritz-Сarlton.

Были опубликованы фото, на которых запечатлены вы, ваш брат Бердибек Сапарбаев, чиновники Кызылординской области, высокопоставленные гости.

Сообщается также, что бюджет мероприятия составил от 100 до 260 млн тенге.

Просим вас ответить на вопросы:

  1. Сколько было потрачено на проведение свадьбы вашего сына в Алматы в отеле The Ritz-Сarlton?
  2. Кто оплачивал это мероприятие?
  3. Были ли отмечены в декларации о доходах государственного служащего суммы, покрывающие затраты на свадьбу?
  4. На какую сумму были сделаны подарки молодоженам?
  5. Будете ли вы или ваш сын декларировать эти подарки и платить налоги государству?
  6. Какие у вас и членов вашей семьи источники доходов помимо вашей зарплаты как политического государственного служащего?"
Читайте также
Где Токаеву взять кадры

Мы не ожидали, что такие простые вопросы вызовут панику в Кызылординском областном акимате. Первой наш запрос, отправленный в аппарат акима области, увидела инспектор по делопроизводству Управления делами акимата области, которая отписала его директору этой конторы.

Директор назначил исполнителем своего зама.

Зам вернул наш запрос инспектору.

Инспектор переправила вопросы в другую контору - "Аппарат акима области".

Специалист аппарата акима отписала наш запрос руководителю аппарата.

Все движения произошли практически мгновенно – за пару-тройку часов до конца рабочего дня 15 августа.

16 августа запросом было поручено заниматься заместителю руководителя аппарата.

Заместитель поручил руководителю пресс-службы акима области ответить на вопросы, адресованные лично акиму области.

Таким образом, за неполные сутки запрос прошел через две конторы – Управление делами, аппарат акима и семь рук.

Читайте также
Будет ли новая элита наурызить и байконурить Казахстан

И вот сегодня мы получили письмо, в котором сообщалось, что акимату нужно еще 15 дней, чтобы сочинить некий текст в качестве ответов на очень простые вопросы.

Как это происходило, вы можете посмотреть в Reels, где мы разместили ролик. Кстати, за несколько часов ролик собрал 10 тысяч просмотров и сотни лайков.

А пока ответов нет, мы напомним, какой клан представляет аким области.

Клан Налибаевых имеет устойчивое влияние в Казахстане, особенно в Кызылординской и Актюбинской областях.

Известно, что дочь бывшего председателя Верховного суда Кайрата МАМИ вместе с дочерью бывшего генерального прокурора, спикера мажилиса Жармахана ТУЯКБАЯ построили современные теплицы в Актюбинской области. Проект стоимостью 8 млрд тенге был оплачен из собственных средств дочерей влиятельных людей и льготным кредитом от "Казагрофинанс", который покрыл две трети всех затрат. Дочь Туякбая Азиза после брака взяла фамилию Налибаева, который приходится младшим братом Бердибеку Сапарбаеву, что отчасти объясняет, каким образом в распоряжении предприимчивых молодых женщин оказались миллиарды тенге и десятки гектаров земли, не говоря уже о благоприятном инвестиционном климате в отдельно взятом регионе, который на тот момент возглавлял свёкор одной из компаньонок.

Читайте также
Что изменилось в Казахстане после ухода Назарбаева

Такая влиятельная семья, в которой только одна из многочисленных келин сумела построить многомиллиардный бизнес, не может себе позволить свадебные торжества в Кызылорде – просто люди не поймут.

Кстати, нам уже пять лет не могут ответить ни Кайрат МАМИ, ни Аскар ЖУМАГАЛИЕВ - его зять и бывший вице-премьер, ни Актикоррупционная служба, декларировались ли ими такие доходы, чтобы позволить себе инвестировать около полутора миллиардов тенге в тепличный бизнес. Вместо ответа мы получили обыски и судебный запрет на работу, который удалось преодолеть только при смене президента.

Чем ответит Налибаев – неясно, пока тянет время. Обнадеживает только то, что еще на нас не натравили полицию и прокуратуру. Может, в Новом Казахстане это пока не комильфо…

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Михаил 2022-08-25 20:21:39
4
Вот за это Вы мне очень сильно нравитесь Ratel.kz. Всё приятнее и приятнее читать о том, что государственные служащие и государственные органы ПОКА не хотят меняться в сторону "Жана Казахстан" и Вы всеми возможными законными мерами, пытаетесь изменить это. Надеемся акимат предоставит соответствующие ответы, на задаваемые простые вопросы.
журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.