Тут нам масть и поперла…

6372 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Среда, 20 Авг 2014, 07:00

Если окажется, что мы внезапно нарастили экспорт продовольствия, то это означает одно – любое импортное продовольствие, пересекающее границу, априори считается переработанным в Казахстане в достаточно

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, глава российского правительства, нашел способ, как обойти свои же собственные санкции против Запада. Не будем обсуждать, правильно они поступили или нет, важно то, что теперь от этого всем неловко.

Наши чиновники уже не раз потирали ручки, разглядывая открывающиеся дали российских прилавков. Однако сыр бри не растет на наших грядках, да и с моцареллой не все так просто. Но вот Медведев все за нас придумал. Мы будем как бы перерабатывать западную продукцию, а российская таможня считать ее идеологически близкой.

Всякие определения, типа «степень переработки», весьма субъективны. Речь ведь не о крупе идет, а о продукции, на приготовление которой уходят месяцы. Что казахстанского, кроме этикетки или, в лучшем случае, упаковки, мы можем внести в оливки, ветчину, сыр и лосося? Но даже заурядная переупаковка, не говоря уже о номинальной переработке, тоже какой никакой технологический цикл: склады, производственные мощности – все это надо либо создать с нуля, либо расширить и приспособить имеющееся. Бодяжить продукты из импортного порошка и наворачивать сосиски из чужого мяса мы научились лет 20 назад, но дальше этого дело не пошло. Словом, пока мы развернемся, отношения РФ и Запада устаканятся.

Конечно, будь у нас экономика мобильна, может, мы бы еще и сориентировались. Пара десятков вакантных миллиардов долларов – хороший стимул для развития. Но вот даже Китай с его способностью заполнять любые ниши, вплоть до сувениров в музее Черной Африки в Вашингтоне и исламской символики на рынке у Аль-Аксы в Иерусалиме, и тот не торопится делать громкие заявления о том, что закидает Россию пармскими окороками и прочими дорадами. Несколько миллионов тонн зерна, импортируемых РФ, в один день не вырастут по политической воле – нужны серьезные инвестиции, человеческий капитал и уверенность, что спекулятивная ниша на рынке открывается на долгое время, больше, чем несколько лет.

Остается только одно – дикий реэкспорт.

Был такой анекдот, очень наглядно демонстрирующий отношение к репутации внутри и за железным занавесом. Скверный картежник, проигравшийся дочиста, поехав в Америку, вернулся миллионером. Оказалось, что джентльмены верят на слово и не просят предъявить карты, если объявляется выигрышная комбинация. Вот тут нашему игроку масть и поперла…

Если окажется, что мы внезапно нарастили экспорт продовольствия, то это означает одно – любое импортное продовольствие, пересекающее границу, априори считается переработанным в Казахстане в достаточной мере. При нашей способности выискивать кривые схемы тут даже думать не придется – масть прет сама. Страна превратится в один большой Хоргос – едва ли мы упустим такой шанс.

И все бы хорошо – хоть для бюджета, хоть для населения. Но ведь на Западе тоже не дураки сидят. Под одеялом не спрячешь огромные потоки денег и товаров. С учетом того, что мы сидим на коротком поводке у западных кредиторов, целиком зависим от них и по кредитам, и по кредитным рейтингам, и по поставкам, как бы самим не оказаться жертвами собственной предприимчивости. Любой внезапный всплеск в экономике обычно оборачивается глубокой потенциальной ямой.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Казахстанский монетный двор и Нацбанк скрывают производственный травматизм
Как на самом деле на "монетке" обстоит ситуация с охраной труда и защитой прав работников в Год рабочих профессий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Мошенница, помогавшая пенсионерам с "обменом денег", получила 5 лет
Она убеждала пожилых людей, что в стране начался обмен денег, и обещала свою помощь
В ВКО полностью сменили график жизни
Власти всё же перевели стрелки назад, но есть нюанс
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Петропавловск, который уже страдает от резкого таяния снега, готовится к приходу большой воды
Люди, чье единственное жилье расположено на дачной земле, спешно вывозят имущество
Почему Минсельхоз издевается над свекловодами и когда в стране закончится сахарный кризис
Неужели в этом году власти планируют значительно сократить посевные площади под сахарную свёклу?
Благодаря публикациям Ratel.kz рестораны на Панфилова в Алматы отключили от воды и электричества
Оккупировавшие жилой дом заведения теперь будут простаивать
Иностранец разъезжал от Алматы до Туркестана с террористическими проповедями
Себя “миссионер” называл вымышленными именами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.