Шукеев как зеркало казахстанского кризиса

32703 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Понедельник, 23 Фев 2015, 14:03

Почему засекречены зарплаты сотрудников фонда «Самрук-Казына»

Глава Фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» Умирзак ШУКЕЕВ отказался говорить о зарплатах своих сотрудников. Официальная мотивация – конкуренция, высокие зарплаты в частном бизнесе и прочие отговорки.

Строго говоря, конечным бенефициаром ФНБ являемся мы – народ Казахстана. Если мы не знаем, сколько платит Шукеев себе и своим сотрудникам, вопрос эффективности фонда остается открытым. Это все равно как управляющий вашим предприятием будет все время докладывать о низкой прибыли, а то и вовсе об убытках, но при этом его зарплата для вас остается тайной. Он может вам долго и убедительно рассказывать про мировой кризис, происки конкурентов, высокую эффективность его менеджемента, но все это фигня. Может оказаться, что он просто пускает все ваши деньги себе на зарплату и бонусы - после вычета всех его премиальных хозяину остаются одни убытки. При этом вся контора зависит от управляющего, потому что только он решает, сколько платить и кто из персонала хорошо работает. На выходе вы получаете хорошо организованную структуру, которой плевать на собственника и, в общем-то, на прибыль, но полностью преданную управляющему. И задача у них – не извлечение прибыли на рынке, а выкачивание денег у владельца предприятия. Взять из Нацфонда 255 миллиардов тенге на 50 лет за 0,1 процент вознаграждения – это, вероятно, самое большое достижение ФНБ «Самрук-Казына».

Теперь вопрос на засыпку: как долго вы продержите такого эффективного менеджера? Ответа нет, потому что этого управляющего вы никак не можете сменить.

А уж как он рулит - это не вам решать.

На самом деле это принципиальный вопрос.

В нашей стране в любой сфере возникают серые зоны, скрытые от контроля общества. Благодаря им мы и имеем такие дикие перекосы в экономике.

Несколько лет назад таможня публиковала данные о разнице цен на границе и на рынке. По некоторым позициям разница составляла порядок. То есть в Казахстан товар поступал, условно говоря, по сто тенге за единицу, а покупатели платили тысячу. Можно говорить и о заниженных ценах для таможенной декларации, но и от этого нам не легче. Получается, что вместо поступлений в бюджет налогов, таможенных платежей и акцизов вся разница оседает в карманах посредников и чиновников.

Монополисты никогда не раскрывают информацию о том, как складывается тариф на их услуги. Это опасно. Вместо этого мы слышим ежегодный плач о том, что сети изношены, цены на топливо растут и так далее. Но вот сам тариф – терра инкогнита, закрытая территория, на которой пасутся только свои.

Такие серые зоны существуют везде. Мы даже не догадываемся, сколько на самом деле денег государство вкладывает в сельское хозяйство, строительство дорог, оборудование больниц и так далее. Да, нам известен общий бюджет, но какая часть из этих денег остается после многочисленных посредников – можно только догадываться по качеству жизни и ценам на отечественное продовольствие.

Авария на Кашагане – яркий пример того, как аппетиты приближенных к власти людей оказываются выше национальных интересов. По сути, прибыль от кашаганского месторождения уже давно съедена, хотя масштабная добыча еще и не начиналась. Боюсь, что еще и через полвека мы будем расплачиваться за этот проект.

Если вы думаете, что кризис заставит чиновников снизить свою маржу от сомнительных операций – вы глубоко ошибаетесь. Паразиту все равно, умрет его носитель или нет. Природа так устроила, что для некоторых видов паразитов тот же человеческий организм - всего лишь один из этапов его жизненного цикла. Проев печень своей стране, паразит переселяется в другую, где давно уже обосновались его дети.

Мы никогда не узнаем, сколько получает Шукеев и его присные. Как писал Егор ГАЙДАР, в восточной цивилизации бюрократия конвертирует власть в личное богатство. По Гайдару, чиновники рано или поздно выедают государство изнутри. Шукеев боится разгласить зарплатные тайны, поскольку это не соответствует выбранному нами цивилизационному пути.

Ведь может выясниться, что чиновников дешевле будет уволить.

И кризис в стране сразу закончится.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске опровергли слухи о прорыве дамбы
Город активно готовится к пику третьей волны паводка
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.