Конец эпохи Назарбаева

32152 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Среда, 16 Мар 2022, 15:00

Токаев похоронил систему власти Елбасы

Все ждали двадцатый съезд, съезд народных депутатов СССР, на худой конец – 19 партийную конференцию.  

Читайте также
Прилетит вдруг Токаев в голубом вертолёте

Напомню, что на этих судьбоносных для тех времен отчетно-выборных мероприятиях пытались спасти систему власти косметическими средствами. Развенчать культ личности Иосифа СТАЛИНА, но не трогать "руководящую и направляющую" роль партии коммунистов, отменить шестую статью Конституции СССР, где была прописана эта самая роль, но сохранить союзное государство, уже тогда распадавшееся на части.

Не помогло.

Президент ТОКАЕВ пошёл другим путём.

Предыдущий президент выстроил такую систему, при которой главной казахской мечтой стала вседозволенность.

Как президентская квота в сенате и отмена мажоритарных выборов в мажилис связана с дикими откатами в строительстве?

Как право президента назначать районного акима приводит к офшорным зонам на рынках его брата?

Совершенно ведь неочевидно, что подмена Конституционного суда Конституционным советом с лишением граждан права туда обращаться сделала бессмысленным поиск правды в районном суде.

Казалось бы, какая связь между законом о Первом президенте и свадебным кортежем сына полицейского начальника, который двигается ЗАДОМ по ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ и на КРАСНЫЙ сигнал светофора?

Читайте также
Куда девались казахские лидеры

А вот самая прямая.

Мы, казахи, ужасные конформисты. Всё, что позволяет себе начальник, пользуясь неограниченной властью, мы стараемся скопировать на своём уровне.

Грубо говоря, если президент ездит на "Майбахе", то в приличном обществе стыдно будет показаться на каком-то дешёвом "Лексусе". Не поймут.

Нужно, чтобы был минимум "Бентли" или "Ягуар", причём полученный в подарок от униженных коммерсов или купленный по госзаказу. Нужную комплектацию впишет в техспецификацию жена большого начальника. И чтобы водитель получал зарплату в акимате или нацкомпании. Платить собственными деньгами ниже собственного достоинства, потому что иного смысла иметь власть и не пользоваться государственными средствами означало быть последним лохом в среде назарбаевской элиты. 

Связь в том, что пренебрежение интересами страны главой государства ради собственной власти за 30 лет привело к массовому поражению прав граждан его сподвижниками, дружно этот режим личной власти укреплявшими.

Токаев не стал клеймить позором своего предшественника, перечисляя фамилии отморозков из числа его родственников и приближенных.

Читайте также
Сколько налогов платил Болат Назарбаев за рынок "Алтын Орда"

Он предложил демонтировать всю систему, созданную Назарбаевым, одним выступлением указав ключевые позиции, по которым парламент, пока еще им абсолютно управляемый, должен произвести точечную бомбардировку.

Всё это можно прочитать в открытом доступе.

Но самое важное, что Токаев серьёзно ограничивает и себя в возможности рулить страной бесконтрольно. Своими же руками он делает себя и объектом критики, и субъектом права, а не сидеть на этом праве пятой точкой. Он и раньше не спускал полицейских и прокуроров на тех, кто называл его мебелью, предателем и прочими нелестными словами.

Теперь его будут критиковать и политические партии, и депутаты того же "Аманата" (очень надеюсь это услышать), а какой-нибудь житель Шетского района сможет обратиться в Конституционный суд с требованием признать неконституционным его же, токаевский указ.

По злой иронии судьбы, отобранные путём отрицательной селекции как бы народные избранники вынуждены копать могилу своему создателю.

Рука в бархатной перчатке оказалась стальной.

P.S. Как оно все получится на практике, я не знаю. В конце-концов, жить по закону гораздо сложнее, чем в условиях тотальной коррупции, даже чисто на бытовом уровне. Но как мне кажется, институциональные гарантии гораздо важнее личных. Аресты родственников Назарбаева показывают, как мало они стоят.

Фото: Акорда.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером