Жители Кызылагаша подают в суд на АО "КазАвтоЖол"

5704 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 13 Мая 2021, 17:15

Люди жалуются на дорожников, лишающих их бизнеса и скота

Жители поселка Кызылагаш Аксуского района Алматинской области негодуют по поводу строительства республиканской трассы "Талдыкорган-Оскемен". Корреспондент Ratel.kz побывала в селе и выслушала жалобы людей.

Как рассказал владелец кафе Олжас АМИТОВ, с тех пор как начали прокладывать дорогу, количество посетителей в его заведении в разы уменьшилось.

- Так как трассу поднимают над селом почти на три метра, мы остаемся отрезанными от автомобильного потока и клиентов. Нам говорят, что будет дорожный съезд в село. Но какой он будет, неизвестно. Я думаю, нас оставят за бортом и лишат дохода. В свое время так поступили со всеми придорожными кафе и магазинами при строительстве трассы "Алматы-Оскемен", - говорит Олжас Амитов.

Фермер Бакытжан БАЙБАТЧАНОВ переживает за свою скотину. Мужчина недоволен тем, что скотопрогон сделали не в том месте, где изначально планировали.

- Дорога разделит село на две части. С одной стороны будут три улицы, магазины. С другой акимат, школа и почта. Как люди и скот будут переходить трассу? Сейчас начали штрафовать фермеров за то, что их скот появляется на дороге, -  жалуется Бакытжан Байбатчанов (на снимке).

Домохозяйка Жанар ОРАЗАЕВА рассказала о том, как они всем селом снимают ролики возле карьеров, которые оставили после себя подрядчики. Женщина недовольна тем, что строители не выполняют свои обязательства по рекультивации.

- Возле села образовалось несколько карьеров, глубина до 35 метров. Сейчас они наполнены водой. Теперь мы день и ночь здесь караулим, чтобы кто-нибудь не упал в воду. Особенно переживаем за детей и скотину. Мы писали жалобы, снимали ролики и публиковали в сети, но никто не обращает на нас внимание. Теперь решили подать в суд на "КазАвтоЖол", - утверждает Жанар Оразаева (на снимке).

Сельчан возмущает и то, что строители начали вдоль трассы рубить молодые деревья. По мнению людей, их не должны уничтожать.

Читайте также
В Талдыкоргане начали переделывать отремонтированную в прошлом году улицу

В АО "КазАвтоЖол" настаивают на том, что  ранее в ходе проектирования республиканской трассы "Талдыкорган-Оскемен" состоялись общественные слушания. И там якобы все жители согласились с этим проектом. Экс-аким Кызылагаша Саулеш АМИТОВА подтвердила, что слушания действительно были. Правда, не все жители там присутствовали.  

Напомним, в конце апреля этого года глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ раскритиковал работу национальной компании "КазАвтоЖол" и уволил с работы прежнее руководство. Позже появилась информация о том, что руководителем  Алматинского областного филиала компании назначен Сайранбек БАРМАКОВ, бывший председатель Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Но на днях чиновники из Нур-Султана опровергли эту информацию, назвав случившееся недоразумением. Теперь жители Кызылагаша ждут, когда в филиале региона появится новый руководитель, чтобы приехать к нему на приём.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Власть в Казахстане: способность к реформам
Застой, в который впала наша страна, не приговор
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Кто об кого обломает зубы – баянаульцы об директора нацпарка или наоборот
Директор Баянаульского нацпарка снёс семь киосков на берегу Жасыбая, которые очень дороги заместителю акима района
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
К Дню полиции силовики из ВКО заказали себе медали на 3,6 миллиона тенге
Всего раздадут 350 комплектов наград "За безупречную службу"
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сначала положили асфальт, потом пустили большегрузы, недоумевают жители Петропавловска
Они просят изменить маршрут тяжёлой техники до стройплощадки
За слив неположенного видео из зала суда по делу Шерзата наказаны виновные лица
Об этом на процессе сообщил судья
“Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова
Он незаконно продал единственное жильё с торгов
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.