Замакима в ВКО отправят в колонию на три года

7809 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 25 Ноя 2021, 17:00

Также он пожизненно не сможет занимать должности на госслужбе

В Восточном Казахстане суд вынес приговор очередному чиновнику, обвинённому в получении взятки в крупном размере (ст. 366 ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан). На этот раз на скамье подсудимых оказался Канат БАЛЫКБАЕВ. Он занимал пост заместителя акима Бородулихинского района с марта по июль нынешнего года. По данным Антикоррупционной службы он получил вознаграждение от одного из ТОО в виде 1 миллиона 800 тысяч тенге за оказание помощи и покровительства при заключении дополнительных соглашений по ремонту автомобильных дорог района.

Читайте также
Замакима Усть-Каменогорска оштрафовали за бюрократию

В Бородулихинском районном суде пояснили, что вина госслужащего была подтверждена показаниями свидетелей, которые рассказали о передаче денежных средств и заключении дополнительных соглашений с ТОО, результатами негласных следственных действий, стенограммами разговоров, вещественными доказательствами. Прокурор просил назначить лишение свободы в виде 3 лет 6 месяцев. Подсудимый, защита просили переквалифицировать на мошенничество и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

"Санкция статьи 366 ч. 2 УК предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Отягчающим обстоятельством суд признал нарушение принятой присяги. Смягчающим обстоятельством суд признал наличие на иждивении трех малолетних детей. На основании изложенного суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - прокомментировали в пресс-службе ведомства. 

Приговор не вступил в законную силу, в случае обжалования его законность и обоснованность будет проверена вышестоящей инстанцией.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай