Верховный суд вернул жалобу профсоюза угольщиков "Қорғау"

3806 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 19 Июн 2020, 14:50

Вернуть 84 миллиона тенге членских взносов горняков из Банка Астаны пока не удалось

Верховный суд вернул кассационную жалобу общественного объединения "Профсоюз угольщиков "Қорғау" по иску в АО "Банк Астаны".

Напомним, в мае 2019 года у профсоюза случилась досадная неприятность, которая вынудила обратиться с иском в суд: ликвидационная комиссия АО "Банк Астаны", лишённого банковской лицензии 19 сентября 2018 года, отказала в заявлении о включении организации в список кредиторов, так как оно было подано слишком поздно.

Читайте также
256 тысяч долларов взносов горняков застряли в Банке Астаны

Буквально за полгода до закрытия банка - в марте 2018 года, когда финансовое положение в банке уже было нестабильным, профсоюз открыл вклад "Корпоративный", на который разместил 256 871,70 долларов США или по курсу 83 957 093,19 тенге членских взносов горняков "АрселорМиттал Темиртау". Как указали в иске юристы общественного объединения, "указанные денежные средства, сформированные за счет членских профсоюзных взносов каждого работника, предназначены для оказания материальной помощи шахтерам, членам их семей и пенсионерам, оплаты их лечения и оздоровления в домах отдыха и санаториях, финансирования оздоровления детей шахтеров в летних детских лагерях".

Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области в иске "Қорғау" отказал, а вот апелляционная инстанция областного суда вынесла новое решение: обязать ликвидационную комиссию АО "Банк Астаны" включить его в реестр требований кредиторов требования о возврате денежных средств. Коллегия согласилась с доводами, что "невключение требований профсоюза в реестр требований кредиторов АО "Банк Астаны" может повлечь за собой крайне неблагоприятную обстановку по исполнению профсоюзом уставных задач по защите интересов членов профсоюза, а исполнение отдельных из них делает невозможным".

И хотя в комментариях Ratel.kz председатель профсоюза угольщиков "Қорғау" Марат МИРГАЯЗОВ заявил, что "всё нормально у нас с банком, деньги вернут", похоже, особых успехов в возврате членских взносов пока нет. Включение профсоюза в список кредиторов таких гарантий не даёт, не говоря уже о возврате жалобы Верховным судом.

 

На снимке: председатель профсоюза угольщиков "Қорғау" Марат Миргаязов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента