В ВКО журналисты подали в суд на управление здравоохранения

6473 просмотров
1
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 06 Ноя 2021, 14:30

Причиной недовольства средств представителей массовой информации стало отсутствие внятных и своевременных ответов на злободневные вопросы

Читайте также
Азартного офицера отправили в колонию на три года в ВКО

Во многих госучреждениях Восточного Казахстана люди, ответственные за связь со средствами массовой информации, отсутствуют как класс. Очень удобный метод ухода от вопросов, когда на них некому отвечать. Тон задал акимат Усть-Каменогорска, отказавшийся от пресс-секретаря в пользу советника градоначальника по связям с общественностью и успешно игнорирующий любые неугодные вопросы, списывая это на постоянную занятость ответственных руководителей каких-либо отделов или профильных специалистов.

Но управление здравоохранения региона - это не тот орган, вопросы к которому, особенно в период пандемии коронавируса и постоянного перехода области из одной цветной зоны в другую, терпят двухнедельного ответа или бесцельного ожидания. Слишком много нареканий от населения на действия медпресонала, слишком много неувязок и нестыковок в официальной, предоставляемой учреждением отчётности.

Поэтому в конце сентября нынешнего года группа журналистов отправила в адрес Управления здравоохранения Восточного Казахстана несколько заявлений, в которых требовала выполнить требования статьи 18-3 Закона "О средствах массовой информации", назначив уполномоченное лицо или создав структурное подразделение по взаимодействию со СМИ.

Читайте также
Акимат ВКО готовится показать мастер-класс, как налетать 189 часов на вертолёте за месяц

Полученные ответы давали понять, что менять госорган ничего не собирается. Тогда репортёры направились в суд. Исковое заявление в Специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области подал Алексей БОЖКОВ, работающий в агентстве правовой информации и журналистских расследований, ещё ряд корреспондентов и редакторов республиканских и региональных СМИ выступали заинтересованными лицами. Требования были всё те же. Соблюдение статьи 18-3 Закона о СМИ и выполнение всех обязанностей, возложенных нормами действующего законодательства, по предоставлению полной и всесторонней информации о состоянии здравоохранения, санитарии, о санитарно-эпидемиологической обстановке.

В суде представители управления настаивали на том, что отсутствие штатной единицы не даёт им выполнять нормы закона, но в итоге стороны пришли к мировому соглашению. Медики обязались в срок до 10 ноября текущего года назначить пресс-секретаря, который будет оперативно отвечать на вопросы журналистов и предоставлять необходимую информацию.

Если управление в обозначенный срок не выполнит свои обязательства, то будет оформлен исполнительный лист на принудительное исполнение.

Фото: mycalling.ru.

Оставьте комментарий

Валери 2021-11-08 12:00:48
0
Власти Казахстана вообще очень далеки от Конституции и других норм Закона. Какие они для себя видят перспективы в будущем?
Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером