В ВКО журналисты подали в суд на управление здравоохранения

6241 просмотров
1
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 06 Ноя 2021, 14:30

Причиной недовольства средств представителей массовой информации стало отсутствие внятных и своевременных ответов на злободневные вопросы

Читайте также
Азартного офицера отправили в колонию на три года в ВКО

Во многих госучреждениях Восточного Казахстана люди, ответственные за связь со средствами массовой информации, отсутствуют как класс. Очень удобный метод ухода от вопросов, когда на них некому отвечать. Тон задал акимат Усть-Каменогорска, отказавшийся от пресс-секретаря в пользу советника градоначальника по связям с общественностью и успешно игнорирующий любые неугодные вопросы, списывая это на постоянную занятость ответственных руководителей каких-либо отделов или профильных специалистов.

Но управление здравоохранения региона - это не тот орган, вопросы к которому, особенно в период пандемии коронавируса и постоянного перехода области из одной цветной зоны в другую, терпят двухнедельного ответа или бесцельного ожидания. Слишком много нареканий от населения на действия медпресонала, слишком много неувязок и нестыковок в официальной, предоставляемой учреждением отчётности.

Поэтому в конце сентября нынешнего года группа журналистов отправила в адрес Управления здравоохранения Восточного Казахстана несколько заявлений, в которых требовала выполнить требования статьи 18-3 Закона "О средствах массовой информации", назначив уполномоченное лицо или создав структурное подразделение по взаимодействию со СМИ.

Читайте также
Акимат ВКО готовится показать мастер-класс, как налетать 189 часов на вертолёте за месяц

Полученные ответы давали понять, что менять госорган ничего не собирается. Тогда репортёры направились в суд. Исковое заявление в Специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области подал Алексей БОЖКОВ, работающий в агентстве правовой информации и журналистских расследований, ещё ряд корреспондентов и редакторов республиканских и региональных СМИ выступали заинтересованными лицами. Требования были всё те же. Соблюдение статьи 18-3 Закона о СМИ и выполнение всех обязанностей, возложенных нормами действующего законодательства, по предоставлению полной и всесторонней информации о состоянии здравоохранения, санитарии, о санитарно-эпидемиологической обстановке.

В суде представители управления настаивали на том, что отсутствие штатной единицы не даёт им выполнять нормы закона, но в итоге стороны пришли к мировому соглашению. Медики обязались в срок до 10 ноября текущего года назначить пресс-секретаря, который будет оперативно отвечать на вопросы журналистов и предоставлять необходимую информацию.

Если управление в обозначенный срок не выполнит свои обязательства, то будет оформлен исполнительный лист на принудительное исполнение.

Фото: mycalling.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Валери 2021-11-08 12:00:48
0
Власти Казахстана вообще очень далеки от Конституции и других норм Закона. Какие они для себя видят перспективы в будущем?
журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.