В ВКО медиков будут судить за начисление коронавирусных надбавок

3595 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 19 Окт 2021, 11:15

Региональный Антикор расследует траты в больнице одного из городов

Руководитель Аникоррупционной службы Восточного Казахстана Ерлан ЖАЛМАГАМБЕТ собрал online-совещание с участием чиновников Управления здравоохранения региона и главврачей больниц области.

Читайте также
Сотрудники скорой помощи Усть-Каменогорска вновь недовольны компенсацией за риск

На нём он поведал собравшимся у мониторов эскулапам о том, что его ведомство расследует уголовное дело в отношении должностных лиц КГП на ПХВ "Шарская городская больница" по факту хищения бюджетных денежных средств. По словам спикера, там было отмечено необоснованное начисление заработной платы и надбавок работникам больницы за участие в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с короновирусной инфекцией COVID-19.

- Должностные лица больницы на основании незаконных приказов о трудоустройстве небоснованно начисляли заработные платы, по которым ущерб государству составил более 1 млн тенге. Также в ходе досудебного расследования установлено, что необоснованно начислялись надбавки к заработной плате работникам больницы за участие в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с короновирусной инфекцией COVID-19 в общей сумме более 1,5 млн тенге. Поэтому нужно разработать и утвердить план проверок подведомственных организаций по ведению бухгалтерского учета, в части начисления заработной платы и надбавок сотрудникам, принимавшим участие в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с COVID-19, при выявлении нарушений направить соответствующие материалы в правоохранительные органы, - заметил Жалмагамбет.

По данным профильного управления области, таких случаев пока единицы, но и детальны проверок бухгалтерии медицинских учреждений по этой теме ещё не проводилось. Между тем работники скорой медицинской помощи Усть-Каменогорска так и не добились многомиллионных выплат, несмотря на обещания во всём разобраться и принять меры. 

Читайте также
"Скорой" платят не скоро

В начале апреля часть сотрудников станции скорой медицинской помощи рассказывали о наболевших проблемах. По словам фельдшера Ирины НЕТЁСОВОЙ, почти 400 сотрудников ССМП Усть-Каменогорска недовольны ковидными доплатами.

- У нас в Усть-Каменогорске работает около 400 человек, 378 человек требуют выплатить обещанные доплаты, к нам присоединяются работники скорой из Риддера, примерно 80, люди пишут из районов с той же проблемой. Лично я получила 58 тысяч в октябре 2020 года и больше не видела денег. А должна была за тот даже месяц 400 с лишним получить, - говорила она.

Первое возмущение работников станции скорой медицинской помощи Усть-Каменогорска произошло почти полтора года назад. 

Сама система так называемых ковидных надбавок перестала существовать в прежнем виде с 1 октября нынешнего года. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай