
Другим работникам сферы образования области сделали внушения и предупреждения онлайн
Как сообщили в пресс-службе акимата Алматинской области, директора средней школы № 6 из города Текели Назгуль БИБОЛОВУ освободили от занимаемой должности. Причиной, надо полагать, стала жалоба учителя английского языка Любовь ЧЕРНОВОЙ (на снимке) нашему сайту.
- Директора, устроившего поборы в школе в Текели, освободили от должности. К дисциплинарной ответственности рекомендовано привлечь исполняющего обязанности руководителя отдела образования города. Такие меры были приняты после жалобы учителя о поборах и привлечения педагогов к несвойственным функциям, - сообщили в акимате области.
В среду, 15 сентября, заместитель акима области Батыржан БАЙЖУМАНОВ совместно с департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области провел с педагогами онлайн совещание на тему "Антикоррупционные меры в сфере образования: особенности законодательства и механизмы его реализации". В мероприятии приняли участие руководители районных, городских отделов образования, директора 763 средних школ и 43 государственных колледжей.
В ходе совещания была озвучена информация о коррупционных рисках, выявленных в текущем году в учебных организациях.
- Статистика показывает, что число коррупционных правонарушений в сфере образования возросло почти в два раза - по сравнению с 2020-м годом. Здесь в основном преобладают факты взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями. Антилидерами по количеству поступивших обращений являются Карасайский, Енбекшиказахский, Панфиловский, Илийский и Сарканский районы. Всего, за 8 месяцев текущего года по области осуждено 69 лиц, из них к штрафу – 64 лица на сумму более 116,9 миллионов тенге, к ограничению свободы – 2, к лишению свободы - 3, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
За факты системного получения взяток к уголовной ответственности с лишением свободы сроком на 2 года привлечена руководитель отдела образования города Капшагай. Она, используя свое служебное положение, в группе лиц по предварительному сговору незаконно на системной основе перечисляла бюджетные денежные средства в общей сумме более 1 млн тенге на расчетные счета индивидуальных предпринимателей без заключения с ними договоров на оказание услуг и фактического исполнения объемов работ в средних школах.
К штрафу в сумме 4,5 млн тенге привлечен руководитель отдела образования Коксуского района. Он также в группе лиц по предварительному сговору получил взятку в сумме 150 тыс. тенге от директора ТОО за подписание актов выполненных работ по договору о государственных закупках по поставке и установке 9-ти дезинфицирующих тоннелей в образовательные учреждения района, - рассказал на совещании первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Алматинской области Жандос ЖУМАБАЕВ.
Мы связались с учителем английского языка из Текели Любовью Черновой. Поинтересовались у неё, выйдет ли она теперь на работу в школу.
- Я устроилась преподавателем в вуз. В школу назад не вернусь. Ко мне домой приходили бывшие коллеги, предлагали деньги и уговаривали все забыть. Но такое забыть невозможно. Сейчас в городе проводят анкетирование среди педагогов. Хотят собрать информацию о поборах в школах, - сообщила Любовь Чернова.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!