В Семее разгорается мусорная война из-за проекта ЕБРР

8391 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 30 Мар 2021, 12:00

Руководитель коммунального предприятия города отказывается подписывать документ, который в конечном итоге повысит сбор за утилизацию в 15 раз

Исполняющий обязанности директора государственного коммунального предприятия "Многоотраслевое эксплуатационное предприятие "Келешек" отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Семей Максут НИГМЕТОВ отправил директору представительства Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане письмо, в котором резко высказался против кредитного договора на модернизацию системы управления твердых бытовых отходов города, из-за которой цены на сбор и утилизацию мусора вырастут в 15 раз.

Читайте также
В ВКО учатся разделять мусор

В разговоре с корреспондентом Ratel.kz Максут Нигметов заметил, что не может взять на себя такую ношу ответственности перед семейчанами и считает проект за такие деньги нецелесообразным.

"Я не буду подписывать этот документ, а без моей подписи они не смогут взять кредит. Скорее всего меня снимут с должности под каким-то предлогом, не знаю даже, какой найдут, и поставят того человека, который согласится на эти условия, которому безразличны горожане. Я не такой. Модернизировать систему нужно, но можно разработать более дешёвый проект, и это не ляжет таким тяжёлым грузом на плечи семейчан", - заявил он.

В самом письме руководству ЕБРР причины расписаны более детально. Приведём выдержки из него, чтобы не перегружать читателя излишними цифрами и текстом.

"Реализация данного проекта экономически нецелесообразна и противоречит интересам жителей города Семей, которые будут вынуждены выплачивать этот кредит через неоправданно завышенные тарифы на коммунальные услуги. Базовый сценарий, который был согласован ЕБРР, предусматривает рост тарифов на сбор и утилизацию мусора с 1 374 тенге в 2021 году до 21 670 тенге в 2025 году, то есть более чем в 15 раз! Причина запланированного чудовищного роста тарифов заключена в многократно завышенных сметах на строительство полигона, которые заложены в проект.

Читайте также
Депутаты Семея просят президента страны надавить на акимат ВКО

Я изучил документацию на строительство аналогичного полигона ТБO в Западно-Казахстанской области, согласно смете стоимость строительства данного полигона площадью 4,88 гектара составляет 200 млн тенге в ценах 2019 года, это около 41 млн тенге за гектар. А строительство полигона в г. Семей по проекту ЕБРР будет стоить 3 830 млн тенге при площади 8 га, то есть 478 млн тенге за гектар площади, что в 11 раз дороже чем аналог… Конечно, можно возразить, что полигон-аналог, построенный в Западно-Казахстанской области, не настолько "навороченный", как полигон, заложенный в проекте ЕБРР, но ведь он тоже соответствует всем национальным нормам и стандартам. Ответ на самом деле очень банален и прост - авторам этого проекта абсолютно все равно, как народ будет рассчитываться за этот полигон", - говорится в документе.

По информации исполняющего обязанности директора государственного коммунального предприятия "Многоотраслевое эксплуатационное предприятие "Келешек", его уже вызвали для дачи объяснений в соответствующие структуры. Ответ от ЕБРР пока не получен.

К слову, буквально две недели назад представители "Оператор РОП" передали технику и оборудование для раздельного сбора ТБО в городах Усть-Каменогорск и Семей счастливым акимам и презентовали проекты по строительству сортировочных линий. Мероприятие проходило на центральной площади Усть-Каменогорска.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай