В Семее разгорается мусорная война из-за проекта ЕБРР

8247 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 30 Мар 2021, 12:00

Руководитель коммунального предприятия города отказывается подписывать документ, который в конечном итоге повысит сбор за утилизацию в 15 раз

Исполняющий обязанности директора государственного коммунального предприятия "Многоотраслевое эксплуатационное предприятие "Келешек" отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Семей Максут НИГМЕТОВ отправил директору представительства Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане письмо, в котором резко высказался против кредитного договора на модернизацию системы управления твердых бытовых отходов города, из-за которой цены на сбор и утилизацию мусора вырастут в 15 раз.

Читайте также
В ВКО учатся разделять мусор

В разговоре с корреспондентом Ratel.kz Максут Нигметов заметил, что не может взять на себя такую ношу ответственности перед семейчанами и считает проект за такие деньги нецелесообразным.

"Я не буду подписывать этот документ, а без моей подписи они не смогут взять кредит. Скорее всего меня снимут с должности под каким-то предлогом, не знаю даже, какой найдут, и поставят того человека, который согласится на эти условия, которому безразличны горожане. Я не такой. Модернизировать систему нужно, но можно разработать более дешёвый проект, и это не ляжет таким тяжёлым грузом на плечи семейчан", - заявил он.

В самом письме руководству ЕБРР причины расписаны более детально. Приведём выдержки из него, чтобы не перегружать читателя излишними цифрами и текстом.

"Реализация данного проекта экономически нецелесообразна и противоречит интересам жителей города Семей, которые будут вынуждены выплачивать этот кредит через неоправданно завышенные тарифы на коммунальные услуги. Базовый сценарий, который был согласован ЕБРР, предусматривает рост тарифов на сбор и утилизацию мусора с 1 374 тенге в 2021 году до 21 670 тенге в 2025 году, то есть более чем в 15 раз! Причина запланированного чудовищного роста тарифов заключена в многократно завышенных сметах на строительство полигона, которые заложены в проект.

Читайте также
Депутаты Семея просят президента страны надавить на акимат ВКО

Я изучил документацию на строительство аналогичного полигона ТБO в Западно-Казахстанской области, согласно смете стоимость строительства данного полигона площадью 4,88 гектара составляет 200 млн тенге в ценах 2019 года, это около 41 млн тенге за гектар. А строительство полигона в г. Семей по проекту ЕБРР будет стоить 3 830 млн тенге при площади 8 га, то есть 478 млн тенге за гектар площади, что в 11 раз дороже чем аналог… Конечно, можно возразить, что полигон-аналог, построенный в Западно-Казахстанской области, не настолько "навороченный", как полигон, заложенный в проекте ЕБРР, но ведь он тоже соответствует всем национальным нормам и стандартам. Ответ на самом деле очень банален и прост - авторам этого проекта абсолютно все равно, как народ будет рассчитываться за этот полигон", - говорится в документе.

По информации исполняющего обязанности директора государственного коммунального предприятия "Многоотраслевое эксплуатационное предприятие "Келешек", его уже вызвали для дачи объяснений в соответствующие структуры. Ответ от ЕБРР пока не получен.

К слову, буквально две недели назад представители "Оператор РОП" передали технику и оборудование для раздельного сбора ТБО в городах Усть-Каменогорск и Семей счастливым акимам и презентовали проекты по строительству сортировочных линий. Мероприятие проходило на центральной площади Усть-Каменогорска.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov