В интернете распродают подарки новорождённым к 30-летию Независимости

9092 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 25 Дек 2021, 14:15

Памятные монеты в блистере от президента и министра Мусина родители малышей оценивают в 10 тысяч тенге

Читайте также
Нацбанк выпустил ещё три монеты с портретом Назарбаева

 

18 декабря 2021 на своем аккаунте в Facebook министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат МУСИН выставил позитивный пост о подарках малышам, родившимся в дни празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан: "Памятные бэби-боксы были переданы малышам, родившимся в День независимости, к 30-летию праздника. В подарочных коробках "Суинши" есть поздравительное письмо президента РК Касым-Жомарта ТОКАЕВА, юбилейная монета и свидетельство о рождении ребенка".

 

Отечественные нумизматы сразу обратили внимание на эту новость, потому что среди подарков был блистер с монетой 100 тенге, о выходе которой Национальный банк объявил накануне праздника - 15 декабря 2021. Более того, в официальном пресс-релизе не была указана точная дата начала продажи монеты через интернет-магазин. Собственно, она до сих пор не поступила в продажу, как и купюра номиналом 20000 тенге, выпущенная также накануне юбилея.

Коллекционеры тут же закидали чиновников вопросами в комментариях, благодаря чему выяснили, что подарочных боксов было приготовлено 3 тысячи штук, а вручили родителям новорождённых порядка 2 тысяч. После чего успокоились – тиража монеты (30 тысяч штук) хватит всем нумизматам.

А вечером в пятницу, 24 декабря, чаты коллекционеров вновь взорвались от удивления: на сайте бесплатных объявлений появился в продаже блистер, который кто-то из новорождённых получил от президента и министра Мусина!

Продаёт монету некая Аяжан из Шымкента. Просит 10 тысяч тенге, но стоит отметка – цена договорная. К сожалению, личных контактов в объявлении она не оставила. Что сейчас больше всего раздражает коллекционеров, которые завалили бы продавца сообщениями с предложениями сделки.

Фото с аккаунта Багдата Мусина и olx.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай