Уволенный после изнасилования школьницы экс-аким Тараза просит Токаева разрешить ему вернуться на госслужбу

13738 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Вторник, 31 Мая 2022, 10:30

Экс-чиновник, уволенный по распоряжению президента, просит дать ему возможность "трудиться во имя Родины", принять участие "в построении Нового Казахстана"

Обращение к президенту экс-аким Тараза, 57-летний Кайрат ДОСАЕВ, опубликовал в понедельник, 30 мая, в своем аккаунте в Facebook.

Читайте также
Президент объявил выговор акиму Жамбылской области Сапарбаеву

Стоит напомнить, что он работал акимом Тараза с апреля по ноябрь 2019 года. Кайрата Досаева уволили с поста градоначальника после изнасилования 12-летней девочки в уличном туалете школы прямо во время уроков. Тогда по подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый 38-летний мужчина.

Резонанс от этого шокирующего преступления дошел до президента, и Касым-Жомарт ТОКАЕВ распорядился уволить Досаева с поста акима.

Правда, чуть позже экс-градоначальник постановлением тогдашнего акима Жамбылской области Аскара МЫРЗАХМЕТОВА был назначен руководителем облуправления инспекции труда, где проработал до июля 2021 года. Затем он возглавил другое областное управление – природных ресурсов. Но и тут ему не повезло: об этом опять узнал президент Токаев и всего через месяц после назначения – в августе 2021 года - снова распорядился убрать Досаева с должности. С тех пор опальный чиновник находится не у дел.

В начале своего обращения к главе государства Кайрат Досаев рассказывает о своих заслугах и карьере. Выяснилось, что он является почетным гражданином Каратальского района Алматинской области, где когда-то работал акимом, также, будучи акимом Кордайского района, был награжден орденом "Құрмет".

Про преступление в школьном туалете он рассказывает с сожалением.

- Я сам являюсь отцом и воспитываю дочь, поэтому это шокирующее преступление стало для меня личной трагедией, которую я пропустил через себя, - написал экс-аким (здесь и далее пунктуация и орфография сохранены – Т.Т.). - Признаться честно проблема школьных туалетов была всегда, и только благодаря Вашему вмешательству были приняты меры по её решению по всей стране.

Читайте также
Сапарбаев исправил свою ошибку

Безусловно, свою отставку я принял как должное, ведь как аким города нес ответственность за всё происходящее на его территории. И поэтому жаль мне было не кресло акима города, а то что руки не дошли до решения проблемы школьных туалетов. Однако назначен я был всего за несколько месяцев до трагедии.

Про второе увольнение с поста главы облуправления природных ресурсов по распоряжению президента Кайрат Досаев пишет, что главу государства "дезинформировали". А после этого он стал "изгоем", и из-за этого его ни один руководитель "не возьмет на работу".

- Однако, к сожалению, Вас дезинформировали, сказав, что мое назначение (на пост главы облуправления природных ресурсов – Т.Т.) противоречит Вашему поручению, что вызвало определенный резонанс в СМИ, - продолжает экс-аким. - Согласно Вашему поручению я был вынужден уволиться во второй раз.

Ведь после школьной трагедии в Таразе я уже был освобождён от занимаемой должности и переведен с понижением в управление. Почему меня решили наказать дважды? Ведь я был назначен начальником управления инспекции труда ещё при Аскаре Мырзахметове?

Сейчас я стал "изгоем" и не один руководитель не возьмёт меня на работу после произошедшего.

Экс-чиновник также сообщил, что поддерживает реформы, проводимые президентом, и просит дать ему возможность "трудиться во имя Родины", принять участие "в построении Нового Казахстана".

Читайте также
Задержанного пьяным за рулём и скрывавшегося от суда главу отдела кадастра в Шу не стали увольнять

- За все годы деятельности на государственной службе я ничем себя не запятнал и всегда поступал по совести, - говорится в посте. - Надеюсь на Ваше понимание, господин Президент! Если Вы окажете доверие готов и дальше приносить пользу государству. Моё дальнейшее будущее как государственного служащего в Ваших руках, так как я был освобождён от должности после неверной информации, которую Вам предоставили. Теперь лишь после Вашего вмешательства я могу вернуться на государственную службу.

Вы моя последняя надежда, Господин Президент!

Большинство комментаторов поста – жамбылцы, поддержали Кайрата Досаева. Люди желают ему успехов. Однако комментирование ограничено – не все желающие могут высказаться.

Стоит отметить, что, по крайней мере, еще два госслужащих, как Кайрат Досаев, до сих пор находятся без работы. Это ушедший по собственному желанию в отставку с поста акима области после Кордайских событий Аскар Мырзахметов и экс-глава облдепартамента полиции, который также был на своем посту во время "Кордая", Арман ОРАЗАЛИЕВ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента