Сына акима в ЮКО со скандалом уволили из прокуратуры

21254 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 13 Июл 2017, 09:30

За пьяную езду мажор поплатился не только должностью

Читайте также
Шымкентские мажоры: преступление и наказание

33-летнего Нуржана ПОЛАТОВА (на снимке) уволили из прокуратуры Южно-Казахстанской области (ЮКО) за инцидент с вождением автомобиля в нетрезвом состоянии. Об этом пресс-служба надзорного ведомства сообщила в среду, 12 июля.

- Дисциплинарной комиссией прокуратуры области рекомендовано прокурору области уволить Полатова Н.С. из органов прокуратуры за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган. В этот же день приказом прокурора Южно-Казахстанской области Полатов Н.С. уволен из органов прокуратуры, - говорится в официальном сообщении.

Напомним, сотрудник областной прокуратуры и по совместительству сын акима Сузакского района ЮКО Нуржан Полатов оскандалился в мае 2017 года, когда развязал конфликт с местной полицейской службой (МПС) Шымкента.

Ratel.kz писал об инциденте, с которого началось противостояние двух правоохранительных органов, переросшее в информационную войну.

6 мая патрульные полицейские поймали Полатова пьяным за рулем автомобиля. Молодой человек к тому же проехал на красный свет светофора.

Во время прохождения медицинского освидетельствования и беседы с инспекторами прокурор признавал свою вину, и ему даже выписали штраф. Однако спустя несколько дней Полатов вдруг подал в суд, чтобы аннулировать административный протокол и стал категорически отрицать, что управлял машиной сам.

Суд первой инстанции удовлетворил жалобу прокурора, и получилось так, как будто полиция Шымкента намеренно обвинила Полатова в нарушении ПДД.

Читайте также
Прокуратура vs полиция: бои местного значения

Сотрудники МПС решили доказать свою правоту и подали апелляцию.

В это время пользователи социальных сетей раздули инцидент до скандала республиканского масштаба, и в дело вмешались Генпрокуратура РК и Верховный суд. А главный надзорный орган ЮКО внес протест на решение первого суда.

Только после этого правосудие восторжествовало.

Пройдя несколько судебных процессов, МПС удалось доказать вину сотрудника областной прокуратуры Нуржана Полатова, и суд лишил последнего водительских прав на три года.

К окончанию судебных разбирательств закончилась и служебная проверка в отношении прокурора-нарушителя, в результате которого Полатов лишился своей должности.

Выйти сухим из воды ему не помогли ни занимаемый пост, ни влиятельный отец.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай