Сына акима в ЮКО со скандалом уволили из прокуратуры

21147 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 13 Июл 2017, 09:30

За пьяную езду мажор поплатился не только должностью

Читайте также
Шымкентские мажоры: преступление и наказание

33-летнего Нуржана ПОЛАТОВА (на снимке) уволили из прокуратуры Южно-Казахстанской области (ЮКО) за инцидент с вождением автомобиля в нетрезвом состоянии. Об этом пресс-служба надзорного ведомства сообщила в среду, 12 июля.

- Дисциплинарной комиссией прокуратуры области рекомендовано прокурору области уволить Полатова Н.С. из органов прокуратуры за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган. В этот же день приказом прокурора Южно-Казахстанской области Полатов Н.С. уволен из органов прокуратуры, - говорится в официальном сообщении.

Напомним, сотрудник областной прокуратуры и по совместительству сын акима Сузакского района ЮКО Нуржан Полатов оскандалился в мае 2017 года, когда развязал конфликт с местной полицейской службой (МПС) Шымкента.

Ratel.kz писал об инциденте, с которого началось противостояние двух правоохранительных органов, переросшее в информационную войну.

6 мая патрульные полицейские поймали Полатова пьяным за рулем автомобиля. Молодой человек к тому же проехал на красный свет светофора.

Во время прохождения медицинского освидетельствования и беседы с инспекторами прокурор признавал свою вину, и ему даже выписали штраф. Однако спустя несколько дней Полатов вдруг подал в суд, чтобы аннулировать административный протокол и стал категорически отрицать, что управлял машиной сам.

Суд первой инстанции удовлетворил жалобу прокурора, и получилось так, как будто полиция Шымкента намеренно обвинила Полатова в нарушении ПДД.

Читайте также
Прокуратура vs полиция: бои местного значения

Сотрудники МПС решили доказать свою правоту и подали апелляцию.

В это время пользователи социальных сетей раздули инцидент до скандала республиканского масштаба, и в дело вмешались Генпрокуратура РК и Верховный суд. А главный надзорный орган ЮКО внес протест на решение первого суда.

Только после этого правосудие восторжествовало.

Пройдя несколько судебных процессов, МПС удалось доказать вину сотрудника областной прокуратуры Нуржана Полатова, и суд лишил последнего водительских прав на три года.

К окончанию судебных разбирательств закончилась и служебная проверка в отношении прокурора-нарушителя, в результате которого Полатов лишился своей должности.

Выйти сухим из воды ему не помогли ни занимаемый пост, ни влиятельный отец.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Три года с отсрочкой и запрет на профессию - приговор журналистке Александре Алёховой
Защита утверждала, что сведения, ставшие причиной уголовного дела, уже находились в открытом доступе
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Науру снова Наоэро, историческое снижение подоходного налога на Доминике, экологический патруль и войны
Главное в мире за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай