Сотни шымкентских педагогов работали по фальшивым документам

7233 просмотров
0
Данил Шемратов
Суббота, 21 Авг 2021, 09:00

Три года учителя незаконно получали прибавку к зарплате и другие выплаты благодаря поддельным аттестатам

В начале лета в Шымкенте вспыхнул скандал в сфере образования. Более 300 учителей оказались под подозрением в том что свою квалификацию они получили не за знания, но за деньги. О липовых аттестатах начальству сообщили их более ответственные коллег, те, кто честно сдавал все аттестационные тесты и экзамены. Они были возмущены, что обладатели купленных аттестатов получали преимущества по работе, включая дополнительные выплаты.

Читайте также
Ветеран органов соцзащиты Шымкенте получил четыре года за мошенничество

Как показала проверка, некоторые учителя получили аттестаты, но при этом ни разу не появились в центре тестирования. Благодаря такому повышению квалификации у них росла зарплата, в течении трех лет они получали всевозможные надбавки и повышения в заработной плате.

Полиция и служба экономических расследований возбудили уголовное дело по признакам мошенничества, а также занялась розыском тех, кто занимался продажей поддельных свидетельств. В ходе следствия подавляющее большинство "фиктивщиков" возратили в бюджет все незаконно полученные денежные средства, полностью возместив ущерб государству.

В сухом остатке оказалось 27 педагогов, у которых взыскивать незаконно выплаченные ими деньги пришлось в судебном порядке.

Однако уже в ходе гражданского поцесса Управление образования отозвало свой иск в отношении 4 ответчиков, которые таки доказали, что аттестат у них подлинный.

По остальным 23 учителям-ответчикам Аль-Фарабийский районный суд вынес решение о полном удовлетворении требований городского управления образования – признал свидетельства об аттестации недействительными и обязал каждого из 23 учителей возместить незаконно полученные денежные средства в размере от 200 000 до почти 1,5 млн. тенге. Также ответчики заплатят государственную госпошлину – в среднем 15-20 тыс. тенге. В целом, 23 ответчика заплатят в бюджет в общей сложности 15 066 095 тенге. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
58% студентов колледжей Алматы получают образование за счет государства