Сотни шымкентских педагогов работали по фальшивым документам

6988 просмотров
0
Данил Шемратов
Суббота, 21 Авг 2021, 09:00

Три года учителя незаконно получали прибавку к зарплате и другие выплаты благодаря поддельным аттестатам

В начале лета в Шымкенте вспыхнул скандал в сфере образования. Более 300 учителей оказались под подозрением в том что свою квалификацию они получили не за знания, но за деньги. О липовых аттестатах начальству сообщили их более ответственные коллег, те, кто честно сдавал все аттестационные тесты и экзамены. Они были возмущены, что обладатели купленных аттестатов получали преимущества по работе, включая дополнительные выплаты.

Читайте также
Ветеран органов соцзащиты Шымкенте получил четыре года за мошенничество

Как показала проверка, некоторые учителя получили аттестаты, но при этом ни разу не появились в центре тестирования. Благодаря такому повышению квалификации у них росла зарплата, в течении трех лет они получали всевозможные надбавки и повышения в заработной плате.

Полиция и служба экономических расследований возбудили уголовное дело по признакам мошенничества, а также занялась розыском тех, кто занимался продажей поддельных свидетельств. В ходе следствия подавляющее большинство "фиктивщиков" возратили в бюджет все незаконно полученные денежные средства, полностью возместив ущерб государству.

В сухом остатке оказалось 27 педагогов, у которых взыскивать незаконно выплаченные ими деньги пришлось в судебном порядке.

Однако уже в ходе гражданского поцесса Управление образования отозвало свой иск в отношении 4 ответчиков, которые таки доказали, что аттестат у них подлинный.

По остальным 23 учителям-ответчикам Аль-Фарабийский районный суд вынес решение о полном удовлетворении требований городского управления образования – признал свидетельства об аттестации недействительными и обязал каждого из 23 учителей возместить незаконно полученные денежные средства в размере от 200 000 до почти 1,5 млн. тенге. Также ответчики заплатят государственную госпошлину – в среднем 15-20 тыс. тенге. В целом, 23 ответчика заплатят в бюджет в общей сложности 15 066 095 тенге. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему Антикор, прокуратура и акимат не видят коррупции в ЖК “Трилистник”
И как стоимость завершения строительства 25-этажки выросла с 54 млн до 3 млрд тенге
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Отныне ФОМС не сможет тратить деньги на оружие массового уничтожения
Депутаты мажилиса одобрили во втором чтении законопроект о борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Берику Уали и его команде понадобились новые авто на 170 млн тенге
В области Абай объявили закупку шести машин представительского класса
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Главный архитектор Жетысу ищет инвесторов для благоустройства прибрежных зон Балхаша и Алаколя
В акимате региона рапортуют о готовности уникальных водоёмов к приёму туристов
Фирма депутата выиграла тендер на 78,5 млн тенге на съёмку антикоррупционного сериала в Сатпаеве
Его нужно снять за два месяца
Безработный шымкентец от нужды взял нож и пошёл грабить магазинчик
Его добыча составила 4 тысячи тенге, а потерпевший предприниматель впоследствии ещё и ходатайствовал в суде в пользу обвиняемого
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.