Следует ли Жакиянову пойти по пути Матаевых, или еще рано?

11504 просмотров
1
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 20 Июл 2022, 09:45

Если отталкиваться от того, что за наездом на Матаевых стояли Нигматулины, то можно припомнить, что аппетиты последних были весьма обширны

Читайте также
Жакиянов - Арын - Бакауов

Опалу и арест Галымжана ЖАКИЯНОВА, как известно, связывают с его противостоянием с Рахатом АЛИЕВЫМ. При этом мало кто из широкой публики задумывается, что стало с главным бизнес-активом, которым владели лидеры оппозиции - бывший премьер-министр Акежан КАЖЕГЕЛЬДИН и экс-аким Семипалатинской (ныне Абайской) и Павлодарской областей. Речь о крупном угольным разрезе "Каражыра" на территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона. После ареста Жакиянова финансово успешная компания была насильственно обанкрочена, в итоге в числе ее акционеров и аффилированных лиц оказалась близкая родня экс-главы АП и бывшего спикера мажилиса. Правда, отыскать эту родню в открытых источниках довольно сложно.

Если проверить АО "Каражыра" через сервис ADATA, то про нынешних учредителей бывшего жакияновского актива вы вообще ничего не узнаете: "источник не предоставил сведения по учредителю" (на этом сервисе акционеры почему-то называются учредителями).

Если же кликнуть на историю изменений, можно узнать, что в 2016 году учредителем АО была компания "DEMEX LLC". 6 сентября 2020 года среди учредителей указаны DEMEX LLC – 80% акций, Владимир ДЖУМАБАЕВ и Эдуард ОГАЙ (председатель совета директоров ТОО "Корпорация Казахмыс") – по 10%. Фамилии Нигматулиных снова нет. 

Однако 30 марта 2017 года в выписке с KASE указывалось, что вместо американской Demex LLC крупными собственниками АО стали Karazhyra Holdings B.V (бенефициар неизвестен) – 49,9% и брат-близнец Нурлана Нигматулина Ерлан НИГМАТУЛИН – 10%. Хотя по утверждению сотрудников АО "Каражыра", Нигматулины появились в компании гораздо раньше.

Нам также удалось получить внутренний документ компании и благодаря ему узнать, что среди аффилированных лиц в АО значатся супруга, три дочери, три брата и сестра Ерлана Нигматулина. Вот в таком тесном мире мы живем – все как-то оказываются друг с другом связаны.

Читайте также
2000 год: помоги себе сам. История глазами Поминова

Напомним, Галымжан Жакиянов был осужден в августе 2002 года по ст. 307 УК РК - злоупотребление должностными полномочиями - и приговорен к семи годам лишения свободы. Следствие заявляло, что Жакиянов продавал госпакеты акций ряда предприятий по заниженной стоимости. Но в итоге его обвинили всего лишь в том, что он принял решение о передислокации в отдельно стоящее здание базы спецмедснабжения — стратегического объекта МЧС, располагавшегося до того на территории частной фармацевтической компании "Ромат". На эту передислокацию из бюджета было потрачено два миллиона тенге, растрату которых Жакиянову и вменили в вину. Всем было понятно, что решение о передислокации очень правильное и вполне логичное, тем более когда выяснилось, что старое место прописки стратегической базы страшно обветшало. Но надо же было его за что-то посадить, а продажа госпакетов по каким-то причинам не подошла.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Қазақ 2022-07-20 10:02:02
2
Добрый день! Как можно связаться с Ольгой Воронько ? - Пошлите емейл info@ratel.kz, мы ей передадим
блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
Директора спортшкол получили срок за 12 миллионов
Суд признал их виновными в обмане и злоупотреблении доверием
Опального олигарха Анатолия Балушкина осудили. Но есть нюанс
Процесс был заочным, подсудимый на него не явился – и вообще он теперь гражданин России
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Поисковики из СКО: “Надеемся, что пропавших без вести солдат Великой Отечественной станет меньше”
Отряд во главе с Почётным гражданином Петропавловска отправился на юбилейную Вахту Памяти
Туристы из Жетысу, выкупив путёвки в Узбекистан, не смогли выехать из-за отсутствия транспорта
Позже автобусы нашлись, но гражданам пришлось понести непредвиденные расходы
Жители “Алма Сити” пожаловались Токаеву на беспредел Qazaq Stroy
В справедливости местных властей они разочаровались
На свой день рождения женщина зарезала мужа
Ссора между супругами началась вначале в ресторане, а кровавый финал наступил, уже когда они вернулись домой
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.