Сколько баррелей нефти готов отдать акимат за концерт Пупо?

11431 просмотров
1
Ратель
Вторник, 14 Июн 2022, 09:00

Вместо того чтобы строить новые школы и медицинские учреждения, акимат "нагибает" инвестора на оплату концерта 66-летней звезды дискотек 80-х

17 июня в Уральске пройдет большой праздничный концерт 66-летней звезды дискотек 80-х итальянского певца Пупо. Что собирается праздновать акимат Западно-Казахстанской области – непонятно. Официальное объяснение – концерт проводится под эгидой празднования Дня столицы.

Читайте также
Как в Экибастузе собирали деньги на водку и аккордеон для Назарбаевой

Любовь к грандиозным мероприятиям у западно-казахстанских властей непреходяща. Только что в областном центре с помпой прошел пятый ежегодный Uralsk Green Forum, на который съехались из разных городов правительственные чиновники, общественники, экологи. Единственным результатом форума стало принятие очередной ни к чему не обязывающей резолюции.

А оплатил это пиршество духа и полет мысли иностранный инвестор – консорциум "Карачаганак Петролиум Оперейтинг" (КПО), работающий в области.

Оплатит он и концерт итальянской звезды. Ведь заместитель акима области Бакытжан НАРЫМБЕТОВ направил в начале мая гендиректору КПО Джанкарло РУЮ письмо, в котором предложил "приобрести билеты для Ваших сотрудников на данное мероприятие (900 мест стоимостью билета по 35 тыс. тенге) и поощрить ими как передовиков, так и молодых специалистов Вашей компании (вместе с подрядными организациями)".

Таким образом, гонорар Пупо, которого сегодня и не каждый вспомнит, составит в Уральске 31,5 миллиона тенге. Хотя, скорее всего, эта сумма включает в себя и гонорар ловких устроителей концерта.

"Благодаря Вашему содействию 17 июня 2022 года представители разных социальных незащищенных слоев населения региона, – выбивает слезу г-н Нарымбетов, – получат возможность посетить концерт популярного певца".

Читайте также
О мелочном жлобстве элиты Казахстана

При этом, похоже, чиновника совершенно не волнуют вопросы, поставленные работниками КПО в письме, направленном в конце апреля генеральному директору компании и озаглавленному "Коллективное обращение о пересмотре существующей системы оплаты труда казахстанскому персоналу и возврате к предыдущему Коллективному договору". Рабочие возмущены, что после подписания в декабре 2021 года нового Коллективного договора под предлогом оптимизации расходов в консорциуме у них ухудшились условия оплаты труда. В частности, работники пишут, что они лишены бонуса за выполнение плана по добыче и санаторно-курортных выплат к отпуску. Уменьшены матпомощь к отпуску, 13-я зарплата и премия ко Дню нефтяника. "Данные изменения привели к значительным потерям дохода сотрудников компании", – говорится в обращении работников нефтепромысла. Сидящие в теплых кабинетах чиновники, видимо, решили компенсировать это концертом Пупо.

Не стоит забывать, что разработка месторождения Карачаганак ведется на условиях соглашения о разделе продукции. То есть все понесенные затраты консорциум инвесторов возмещает за счет добытого газоконденсата, а только потом делит прибыль с Казахстаном и платит налоги. А значит, за концерт на площади в Уральске, по сути, заплатили все казахстанцы. А не только работники КПО.

Читайте также
5,9 млрд тенге израсходует акимат ЗКО на своё содержание в 2022 году

Соглашение о разделе продукции, заключенное КПО с Казахстаном, предполагает ежегодные отчисления консорциума на социальные нужды Западно-Казахстанской области. Инвестор только платит, какие проекты финансировать - выбирает областной акимат. Он и выбирает.

Строительство помпезного футбольного манежа вместимостью 3000 зрителей, соответствующего стандартам УЕФА, или двухэтажного теннисного комплекса с 4 кортами, тренажерным и спортивным залами.

Вы слышали что-нибудь об успехах западно-казахстанских теннисистов в последние годы или о международных футбольных матчах в Уральске?

Вот и снова. Вместо того, чтобы строить новые школы и медицинские учреждения, акимат "нагибает" инвестора на оплату концерта Пупо.

Фото: salvemusic.com.ua.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Александр 2022-06-17 10:01:02
0
Здравствуйте,вообще то 200 билетов выделили,и то их быстро разобрали(
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером