Скелеты в шкафу начальника Карагандинской академии МВД

36940 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 22 Окт 2020, 14:10

Главе МВД представлены предварительные итоги проверки по жалобе на работу Акынкали Дарменова

На снимке: начальник академии Акынкали Дарменов.

Во вторник, 20 октября, министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ провёл селекторное совещание с руководителями департаментов полиции. По информации источников Ratel.kz, среди вопросов, заслушанных на селекторе, был и отчет департамента собственной безопасности по факту драки курсантов Карагандинской академии МВД и промежуточным итогам проверки по жалобе на начальника академии Акынкали ДАРМЕНОВА.

Читайте также
Курсанты Карагандинской академии МВД устроили драку с поножовщиной

Расследование драки с поножовщиной третьекурсников возле кафе "Джем" продолжается, и окончательные выводы управлением собственной безопасности ещё не сделаны, но, по имеющейся информации, на совещании подтвердили наличие ножевых ранений у двоих курсантов академии.

Из промежуточных итогов проверки комиссии по жалобе на начальника академии, как сообщили источники Ratel.kz, известно о наличии "мёртвых" душ – преподавателей кафедр, которых никто никогда не видел в лицо, но они регулярно получали солидные оклады. Кроме того, возникли вопросы к правомерности выплаты существенных премий ряду преподавателей академии и поборов с курсантов на различные покупки: от газонокосилок до саженцев хвойных пород деревьев, высаженных на территории учебного заведения.

Напомним, что в обращении на имя президента и министра МВД дан расклад по 24 пунктам, большая часть которых подтверждена документально.

Кстати, в сети появилось и обращение к президенту от имени преподавателей академии в поддержку начальника, но оно собрало слишком мало лайков, чтобы попасть в топы.

Поговаривают, по поводу появления этого письма тоже был разговор на селекторном совещании. И, похоже, подписавшие его преподаватели академии могут оказаться в крайне неудобном положении, если министр примет решение по итогам проверки уволить Дарменова с должности начальника академии.

Между тем, в сети можно найти интересные обращения на имя прежнего главы МВД, оставленные на его блоге родителями кандидатов в курсанты академии ещё в 2013 году.

Ответ на обращение был коротким: "В ходе проверки факты, изложенные в обращении о неправомерных действиях сотрудников Костанайской академии МВД, не подтвердились".

А на вот это обращение ответ так и не был дан.

Но если комиссия МВД найдёт подтверждение хотя бы половине из 24 изложенных в нынешнем обращении пунктов, то этот привет из 2013-го заставит задуматься о многом.

Пока же, по имеющейся информации, Дарменов отстранён до принятия окончательного решения на коллегии МВД.

Кстати, 17 октября заскочила в гости к Дарменову его старинная подруга - столичный блогер.

Причём в момент её визита на территории академии как раз работала специальная комиссия из МВД. Поэтому к этому пункту программы блогера было приковано особое внимание карагандинцев.

Но всё у неё вышло вполне гламурно: птички поют, учебные корпуса ремонтируются, библиотека книгами пополняется. У читателей сложилось впечатление, что до прихода Дарменова птицы на территории академии не пели.

"Времени было мало, поэтому прошлась по Академии МВД, как говорится, галопом. Этот плацдарм (или как он называется) является сердцем Академии, если можно так сказать", - написала Абенова.

Плацдарм Абеновой захватить явно не удалось. Но она искренне удивлялась, почему в комментариях ей намекают о её неслучайном визите в академию.

 

С другой стороны, может и хорошо, что блогерша посетила своего друга-начальника. По информации источников Ratel.kz,  30 октября состоится расширенное заседание коллегии МВД, на котором и будет решаться его дальнейшая судьба как начальника академии. Там-то уж точно птицы не поют. 

По странному совпадению, вскоре после селекторного совещания со страницы Абеновой исчезли практически все записи об академии и ее друге Акынкали Дарменове.    

Фото с аккаунта Гульбану Абеновой и Карагандинской академии МВД.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай