Скандалом закончилась самая трогательная акция павлодарских волонтёров

27360 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 21 Окт 2020, 14:00

Квартирой одинокой бабушки, которую по просьбе "Клуба добряков Павлодар" отремонтировали всем миром, теперь распоряжается председатель КСК

О том, что одинокой 82-летней бабушке Галине Федоровне кто-то буквально искромсал входные двери, через которые теперь видно всю квартиру, Клубу добряков сообщили, как только закончилась первая волна коронавируса, в начале июне.

Читайте также
Павлодарских чиновников за дружбу с мошенниками даже не ругают

- Позвонили жильцы дома Торайгырова 111/1, я поехал туда, убедился, что вместо дверей у бабушки действительно решето, позвал всех соседей, чтобы они были рядом, и стал объяснять Галине Федоровне кто мы, и как хотим ей помочь, - рассказывает руководитель клуба добряков Асхат КУСТАУЛЕТОВ (на снимке справа). – Она не верила, говорила – не бывает такого. Я вышел в прямой эфир, призвал народ – давайте поможем. Откликнулся наш постоянный помощник Талгат АБДРАХМАНОВ, который решил купить железную дверь. Я ему посоветовал магазин "Двери тут", который нам всегда делает скидки. В магазине ему сделали большую скидку и от себя подарили вторую дверь – деревянную, чтобы у бабы Гали была двойная защита. Пока меняли двери, я обратил внимание на ее старые, замазанные пластилином окна с трещинами на стеклах. Спрашиваю – поменяем? Она ни в какую, снова переживает, что не сможет рассчитаться. Вышел в прямой эфир, показал эти окна, тут же откликнулась молодая девушка Анастасия КОМАРОВА. Мы года два назад собирали деньги на лечение ее ребенка, а сейчас она работает в фирме по установке пластиковых окон и решила за свой счет поменять бабе Гале окно на кухне. Такой вот бумеранг добра получился. Узнав об этом, руководство ее фирмы "Союз оконных технологий" заявило – а мы тогда поменяем бабе Гале окно и балконные двери в зале. Всеми было вложено столько любви, сострадания, добрых эмоций, счастья. Весь город радовался за нашу бабушку.

Читайте также
Кто банде помогал

"Клуб добряков Павлодар" в этом году признан лучшим благотворительным фондом Казахстана, его призывы о помощи всегда получают живые отклики, потому что ребята помогают искренне, от души. Поэтому последнее видеообращение Асхата расстроило всех.

- Когда мы приходили к бабе Гале, там тут же появлялась председатель КСК Людмила РУСАКОВА. Она просила – будете еще что-то устанавливать, зовите меня, чтобы я была рядом. Мы радовались, что о бабушке так переживают, и всегда звали. Она же постоянно звонила к установщикам окон и предъявляла к ним все новые требования. Потом Павлодар накрыла волна коронавируса, я сам заболел и не смог уже навещать наших подопечных бабушек. В сентябре мне сообщили, что баба Галя умерла в хосписе. Во вторник решил навестить одну из тружениц тыла, чтобы узнать – как у той дела, есть ли продукты. Проходил мимо квартиры бабы Гали, просто решил заглянуть, узнать – кто там теперь живет. Соседи сообщили, что квартира принадлежит Людмиле Русаковой, которая ее сдает квартирантам. Звоню Людмиле, спрашиваю –  как так? Она отвечает – да, квартира моя, баба Галя на меня ее переписала. Спрашиваю – так это получается, мы всем миром для вас ремонт делали? Отвечает – получается, что так. Я не говорю, что председатель КСК мошенница, но так манипулировать волонтерами, заставляя весь город заниматься ремонтом своей квартиры, непорядочно.

Я позвонила Людмиле Русаковой, чтобы услышать ее версию. Она ответила, что пока никому не сообщала, что в КСК есть бесхозная квартира, потому что хотела подождать полгода, и действительно пустила туда командировочного.

Читайте также
Крестьянка заплатила штраф за то, что у неё украли полторы тысячи тонн картофеля

- Думаю, запущу парня, чтобы квартира была под присмотром, а то трубы там старые, вдруг зальет жильцов снизу, и он завез туда мебель, - говорит председатель КСК. - А то, что я сказала Асхату, что квартира моя - да мало ли, что я сказала. Сказала просто, чтобы он отстал.

Напомним, сейчас в горсуде №2 по уголовным делам рассматривается дело банды квартирных мошенников, которая 11 лет подделывала документы на бесхозные квартиры, чьи хозяева умерли, а наследников либо не было, либо их никто не искал, либо жилье было неприватизированным. Причем, до широкой общественности информация дошла только после того, как чиновники из отдела финансов стали подавать в суд на граждан, купивших квартиры у мошенников, погасивших долги за комуслуги, сделавших ремонты. Суды первой инстанции и апелляции тут же признали граждан добросовестными покупателями, но при этом договоры купли-продажи - недействительными. Акимат отделался частным постановлением суда, в котором ему велено отныне вовремя ставить выморочные квартиры на учет. Ни председателя КСК, ни участкового, которые вовремя не сообщали о бесхозных квартирах в госорганы, зато сливали о них информацию мошенникам, среди подозреваемых не оказалось.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.