Серику Ахметову пересчитали срок

6661 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 03 Мар 2020, 19:00

Служба пробации попросила суд привести приговор в соответствии с законодательством

Во вторник, 3 марта, в Казыбекбийском районном суде города Караганды состоялось заседание по уголовному делу экс-премьера Серика АХМЕТОВА. Так как в судебной базе не было никаких документов относительно процесса, то до последнего сохранялась интрига.

Читайте также
Следствие фальсифицировало документы по делу Серика Ахметова

Дело в том, что просить условно-досрочное освобождение Ахметов уже не может. В конце 2019 года экс-премьер и его адвокат Николай ЛЕСНИК подали ходатайство, сославшись на полное погашение всего причиненного государству ущерба и отбытие наказания, достаточного для применения к осужденному УДО. Кроме этого, Ахметов просил отменить ограничение на право занимать должности на государственной службе.

16 ноября Казыбекбийский районный суд города Караганды отказал Ахметову в условно-досрочном освобождении. 18 декабря апелляционная коллегия Карагандинского областного суда оставила без изменения решение районного суда, а частную жалобу Ахметова – без удовлетворения. Более того, судья Карагандинского областного суда Нурлан АСАНОВ объявил: постановление коллегии обжалованию не подлежит. После оглашения Ахметов на вопросы журналистов ответил кратко: "Постановление обжалованию не подлежит. Я законопослушный гражданин и его исполню".

Как оказалось, в суд обратилась служба пробации. Она попросила пересчитать срок отбытия наказания экс-премьеру в связи с изменениями в законодательстве. Теперь срок отбытия в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу считается из расчета день за полтора.

Читайте также
Дело Ахметова: кто «скрысил» бюджетные миллионы

Как сообщил в суде представитель службы пробации, Ахметов пробыл в следственном изоляторе три месяца и три дня, но теперь следует считать срок как четыре месяца и девятнадцать дней. А потому общий срок по приговору необходимо уменьшить почти на полтора месяца.

Прокурор с доводами службы пробации согласилась. Адвокат Николай Лесник также поддержал такое решение. Сам Серик Ахметов на заседание не приехал, так как его присутствие было не обязательным.

Судья Казыбекбийского районного суда Жумагул ШУЖЕНОВ ходатайство удовлетворил. После того как оно вступит в законную силу, служба пробации пересчитает Ахметову срок отбытия наказания в сторону уменьшения.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером