Седьмого ноября огласят приговор Тохтару Тулешову

2632 просмотров
0
Ратель kaztag.kz
Суббота, 05 Ноя 2016, 18:30

Владельца пивзавода обвиняют по 16 статьям Уголовного кодекса

«Военный суд Республики Казахстан сообщает, что специализированным межрайонным военным судом по уголовным делам 7 ноября в 16.00 будет оглашен приговор по уголовному делу в отношении Тулешова Т.Д. и других лиц», - говорится в сообщении на сайте суда.

Читайте также
КНБ РК: Тохтар Тулешов хотел захватить власть

Напомним, процесс по делу в отношении руководителя ТОО «Шымкентпиво» Тохтара ТУЛЕШОВА начался в Астане 14 сентября и проходил в закрытом режиме «в связи с наличием в материалах дела сведений, относящихся к государственным секретам».

Всего по делу проходят 25 подсудимых.

Главный фигурант дела Т.Тулешов является директором ТОО «Дархан Group», ТОО «Шымкентпиво», руководителем ОО «Удеу Орлеу». Его обвиняют в ряде преступлений: похищение человека; незаконное лишение свободы, пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя РК; создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности; разбой; создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них.

Кроме того, названы следующие преступления: создание и руководство транснациональным преступным сообществом, а равно участие в нем; финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение,

Читайте также
Тулешов дал показания из Астаны

распределение имущества, разработка каналов финансирования; бандитизм; незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта; убийство; истязание; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества; приготовление к преступлению и покушение на преступление; организация и руководство преступлением, а также преступной группой.

Таким образом, Т.Тулешову предъявлено обвинение в совершении 16 уголовных правонарушений.

По информации суда, также по делу проходят пенсионер, государственный советник юстиции 2-го класса Ильяс БАХТЫБАЕВ и пенсионер, генерал-майор полиции Хибратулла ДОСКАЛИЕВ. Они обвиняются в пропаганде или публичном призыве к захвату или удержанию власти, а равно захвате или удержании власти либо насильственном изменении конституционного строя РК, создании, руководстве экстремистской группой или участии в ее деятельности. Командир войсковой части 35748 Бекзат ЖЖУМИН, командир войсковой части 55652 Кайрат ПЕРНЕБАЕВ - в получении взятки.

Первый заместитель начальника ДВД ЮКО Сакен АЙТБЕКОВ – в создании и руководстве организованной группой, преступной организации, а равно участие в них, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Остальные 19 фигурантов дела обвиняются по различным статьям Уголовного кодекса.

Читайте также
Р. ЛАТЫПОВ: А что, в Казахстане англосаксонское влияние настолько велико, что Россия уже переведена в разряд врагов?!

По данным Военного суда РК, в отношении 13 подсудимых на время проведения досудебного расследования применена мера пресечения «содержание под стражей». По остальным 12 подсудимым «подписка о невыезде и надлежащем поведении».

Объем уголовного дела составляет 300 томов. По уголовному делу проходят 104 свидетеля, 17 потерпевших и 2 представителя потерпевших. Дело поступило в суд под грифом «секретно».

 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером