Прокуроры просят лишить Айткалиеву адвокатской лицензии за скандализирование судебного процесса

8352 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 19 Авг 2022, 09:45

По их мнению, она умышленно затягивала рассмотрение дела, создавала напряжённую атмосферу

Во время оглашения приговора по делу гражданина России Даниила БОРОВИКОВА, который 1 августа 2022 года осужден Темиртауским городским судом к девяти годам лишения свободы за совершение ДТП, в результате которого погибло двое граждан Казахстана – пенсионер Владимир КРУТЬКО и его малолетняя внучка Арина БОРЗИЛОВА, а ещё трое членов семьи получили серьезные травмы, судья Татьяня ГАВРИЧЕНКОВА также зачитала частное постановление суда в адрес адвоката. В нём она просила президиум коллегии адвокатов города Нур-Султана дать оценку действиям адвоката Хамиды АЙТКАЛИЕВОЙ, которая в процессе защиты интересов Боровикова допускала неэтичное поведение как в отношении судьи, так и в отношении сторон процесса – потерпевших и прокурора Галины КЕРДЕКАЕВОЙ.

Читайте также
Суд приговорил Боровикова к девяти годам лишения свободы

Приговор и частное постановление пока не вступили в законную силу и будут обжалованы в апелляционной инстанции. Жалобы от стороны защиты Боровикова уже поступили в суд.

Между тем, 16 августа 2022 года прокурор города Темиртау Арман ОМАРОВ также подал ходатайство в коллегию по уголовным делам Карагандинского областного суда, в котором просит изменить частное постановление: "Не оспаривая нарушения, допущенные адвокатом Айткалиевой Х.К., полагаю, что частное постановление суда подлежит изменению. Согласно ст.ст. 10, 13 и 34 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" (далее - Закон), юридическая помощь оказывается с соблюдением высоких профессиональных и этических норм. Лица, оказывающие юридическую помощь, должны относиться к своим коллегам по профессии в духе уважения, справедливости и сотрудничества. Оказание юридической помощи должно основываться на уважении к суду и правилам судопроизводства. Адвокат должен корректно вести себя по отношению к органам и должностным лицам, не допускать умышленного затягивания дела.

В нарушение приведенного, на протяжении всего судебного следствия адвокат Айткалиева Х.К. действительно допускала неэтичное поведение по отношению к председательствующему и сторонам. Все, нашедшее отражение в частном постановлении суда, со стороны адвоката Айткалиевой Х.К. имело место при рассмотрении уголовного дела в отношении Боровикова Д.О.

Читайте также
Что значит чокнутая: Как писака Ratel.kz раздражает адвоката Айткалиеву

Адвокат Айткалиева Х.К. умышленно затягивала рассмотрение дела, скандализировала судебные заседания, создавала напряженную атмосферу, позволяя давать характеристики личным и профессиональным качествам сторон и суда".

Как указывает прокурор, лишение лицензии на занятие адвокатской деятельностью осуществляется в случаях грубого либо неоднократного нарушения адвокатом при исполнении им профессиональных обязанностей законодательства Республики Казахстан, принципов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики адвокатов.

"Установлено, что со стороны адвоката Айткалиевой Х.К. при рассмотрении судом уголовного дела в отношении Боровикова Д.О. имели место грубые и многочисленные нарушения указанных выше норм, в связи с чем, полагаю, что соразмерным допущенному является лишение лицензии на занятие адвокатской деятельностью. Поскольку п.п. 1 и п.п. 2 ст. 50 Закона закреплено, что коллегия адвокатов создается лицами, имеющими право на занятие адвокатской деятельностью, для выражения и защиты прав и законных интересов адвокатов, направление частного постановления в президиум Коллегии адвокатов г. Нур-Султан может оказаться недейственным в силу имеющейся корпоративной солидарности", - пишет в ходатайстве Омаров, ссылаясь на то, что основанием для подготовки искового заявления о лишении лицензии на занятие адвокатской деятельностью является представление территориального органа юстиции.

Читайте также
Четвёртый отвод по делу Боровикова: "Эта еб**утая снова заявила отвод"

"Прошу частное постановление Темиртауского городского суда от 01.08.2022 года, вынесенное в отношении адвоката Айткалиевой Х.К., изменить. Довести до сведения и направить копию частного постановления в Министерство юстиции Республики Казахстан для организации исполнения", - просит прокурор Темиртау коллегию областного суда.

Сама Айткалиева на своём аккаунте в соцсетях считает, что прокуроры не умеют работать:

"Когда уже наши процессуальные оппоненты научатся работать, вместо того, чтобы прессовать адвокатов? По каждому скандальному процессу прилетает жалоба или частник. Ну, заберут у меня лицензию, и что? Что я потеряю? Вы думаете, я расстроюсь? Вы думаете, работая адвокатом, я имела время на нормальный человеческий отдых или, может быть, разбогатела? Да я с удовольствием уйду". И посоветовала прокурору города Темиртау Омарову, которого почему-то назвала прокурором Темиртауского района, "лучше бы сначала своими матюгающимися сотрудниками заняться".

Дата рассмотрения жалоб пока не назначена.

Фото: 2ГИС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента