Предприятие, связанное с Булатом Бакауовым, заявляет о посягательствах со стороны властей

10227 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 20 Апр 2021, 16:30

Учредители крестьянского хозяйства "Крон-Агро" проведут 21 апреля пресс-конференцию по следам статьи Ratel.kz

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Ворьнько. На снимке: Рустам Ибрагимов.

Напомним, 19 апреля мы рассказали о том, что аким города металлургов Аксу Нуржан АШИМБЕТОВ подал в суд иск о признании недействительными договоров аренды земли, полученной КХ для строительство молочно-товарной фермы в части изменения ее целевого назначения.

Читайте также
Отберут ли у Бакауовых землю и миллиард субсидий

Дело в том, что изначально этот участок на краю города был взят в аренду для расширения автобазы, а потом по постановлению акима Аксу стал фермой. По словам Нуржана Ашимбетова, его иску, поданному фактически на самого себя, предшествовали жалобы на запах навоза со стороны жителей и представление прокуратуры об устранении нарушений законности. Прокуроры, как указано в иске, обнаружили, что земельная комиссия города в полном составе была против превращения автобазы в коровник.

Пресс-конференция пройдет в отеле "Wyndham Garden Astana" в Нур-Султане. На ней, как сказано в рассылке, "руководство ТОО расскажет об опубликованной  журналистом Ольгой ВОРОНЬКО статье на сайте "Ратель", в которой аким города Аксу Нуржан Ашимбетов голословно заявил о фальсификации документации при изменении целевого назначения земельного участка с размещения и обслуживания автобазы на размещение и обслуживание молочно-товарной фермы.

Представители крестьянского хозяйства считают данные доводы необоснованными, бездоказательными и порочащими деловую репутацию предприятия.

В настоящее время в межрайонном специализированном экономическом областном суде начато судебное разбирательство по иску акимата города Аксу к отделу земельных отношений, в котором истец требует отменить постановление акимата города Аксу "Об изменении целевого назначения земельного участка", принадлежащего ТОО "Крон-Агро" на основании копии якобы отрицательного заключения земельной комиссии.

Читайте также
Бакауов столько не стоит

При этом легитимность данного документа у руководства ТОО "КХ Крон-Агро" вызывает сомнения в виду отсутствия самого оригинала. Вместе с тем, у директора предприятия имеются все доказательства, что предъявляемая в суде копия отрицательного заключения сфальсифицирована.

Кроме этого, в вышеуказанной статье журналист Ольга Воронько приводит слова акима города Аксу Нуржана Ашимбетова: "Запах с коровников КХ "Крон Агро", расположенных в 300 – 400 метрах от жилых домов, на земельном участке, взятом в аренду для других целей - расширения автобазы, накрывает ближайшие городские улицы при западном ветре".

Данный факт также не соответствует действительности, так как имеется государственная экспертиза, в которой отмечена оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и Управлением недропользования Павлодарской области выдано разрешение на эмиссию в окружающую среду.

Считаем сложившуюся ситуацию посягательством со стороны местной власти на частную собственность и вмешательством в хозяйственные дела динамично развивающегося предприятия, которое в настоящее время является образцово-показательным в Павлодарской области и составляет основу молочного пояса города Павлодара.

В данное время ТОО КХ "Крон-Агро" направлено обращение президенту РК Касым-Жомарту ТОКАЕВУ по факту вмешательства в предпринимательскую деятельность акима города и прокуратуры города Аксу.

Читайте также
За чей счет охотится аким Павлодарской области Булат Бакауов?

В случае отмены данного постановления мы вынуждены будем закрыть ферму, в которую вложены немалые средства: не только частные, но и заемные. Вследствие чего без работы останутся 150 человек местного населения".

Спикерами пресс-конференции заявлены учредитель ТОО "КХ Крон-Агро" - Рустам ИБРАГИМОВ, директор ТОО "КХ Крон-Агро" Дидар БЕЙСЕМБАЕВ и экс-секретарь земельной комиссии акимата города Аксу Ольга ЗАБЕЛЕВИЧ. Последняя, вероятно, и должна рассказать, какое из двух протокольных решений земельной комиссии фальшивое – то, где ее члены были против фермы, или то, где они были за нее.

В свою очередь Нуржан АШИМБЕТОВ продолжает настаивать, что легитимный документ тот, который подшит в "НПЦЗем".

- Материалы в суде, посмотрим, что скажет суд, - сказал аким.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента