Понять, простить и отпустить…

23746 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 23 Дек 2017, 14:00

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда экс-директора ТОО «Окжетпес-Т» Ерлана Утешева отпустила из-под стражи

Читайте также
Жители Темиртау: Народ накалён донельзя!

Неожиданный подарок в канун нового года получил от отечественной Фемиды оскандалившийся бывший директор ТОО «Окжетпес-Т» Ерлан УТЕШЕВ. Апелляционная коллегия по уголовным судам Карагандинского областного суда рассмотрела его жалобу в четверг, 21 декабря, и своим решением заменила ему 8 лет колонии на… 7 лет ограничения свободы!

Напомним, в конце мая 2017 года Ерлан Утешев был задержан в своём рабочем кабинете сотрудниками антикоррупционного агентства. Его заподозрили в том, что он для выполнения ремонтных работ на тепломагистралях Темиртау закупил вместо новых труб ржавые.

Следствие предъявило Утешеву обвинения по ст.189 ч.4 п.2 УК РК «присвоение 10 005 413 тенге и растрата 14 594 490 тенге, то есть в хищении чужого имущества - денежных средств ТОО «Окжетпес-Т», совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, с использованием им своего служебного положения, и в причинении материального ущерба ТОО в особо крупном размере на общую 24 599 903,49 тенге».

Читайте также
В Темиртау миллиардера Миттала поддерживают за счёт горожан

В ходе судебного разбирательства второй фигурант дела – директор подрядной организации Андрей СКЛЯРЕНКО, через которую приобретались ржавые трубы, признал свою вину, заключил процессуальное соглашение и материалы в отношении него были выделены в отдельное производство.

Утешев не признал свою вину. Неоднократно пытался дать отвод гособвинителю. Заявил суду в общей сложности 69 ходатайств.

23 октября, Темиртауский городской суд признал Утешева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 189 УК РК, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, суд взыскал с осужденного материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 14 594 490 тенге в пользу ТОО «Окжетпес-Т».

И вот новогоднее чудо – апелляционная коллегия разобралась во всех тонкостях уголовного дела и отпустила осужденного из-под стражи, заменив ему наказание на более мягкое.

- Избранную в отношении Утешева меру пресечения отменить, освободив из-под стражи немедленно. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания в виде ограничения свободы нахождение под стражей с 29 мая 2017 года по 21 декабря 2017 года из расчета один день лишения свободы к одному дню ограничения свободы, - зачитал резолютивную часть постановления коллегии председательствующий судья Рашид НУРМАГАМБЕТОВ.

Читайте также
За государством не заржавело

Кстати, так фартит Утешеву не впервой.

18 февраля 2013 года, будучи руководителем областного управления энергетики и ЖКХ, выехав на полосу встречного движения, он совершил совершение ДТП со смертельным исходом. Как показала экспертиза, за рулём своего БМВ Утешев находился в нетрезвом состоянии. В результате аварии погибла 52-летняя пассажирка одного из авто, которое протаранил нетрезвый чиновник. Утешев лишился права садиться за руль на четыре года и остался без партбилета «Нур Отан», но избежал колонии, так как примирился с потерпевшими.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Абай облысында орманнан көшет ұрлағандар сотталды
Экс-орманшы мен оның танысы Семей орманынан жарты миллиард теңге тұратын көшетті “зып еткізген”
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Чем ближе к завершению процесс по делу Шерзата, тем неожиданнее и фантастичнее доводы сторон процесса
И почему адвокатов подсудимых стали беспокоить комментарии сетевых экспертов
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
В Шымкенте двое мужчин избили и ограбили таксиста-инвалида
Потерпевший оказался глухонемым
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.