Полиция отреагировала на травлю изнасилованной девочки

6960 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 10 Фев 2021, 19:00

Экибастузцы, оскорблявшие пострадавшего ребёнка и сливавшие личные данные в два местных паблика, возмущены, что мы про них рассказали

Напомним, после задержания по обвинению в изнасиловании 19 сентября прошлого года Экибастузского блогера Юрия КОММА, в экибастузских пабликах началась кампания по защите "такого доброго человека, который всем помогал".

Читайте также
В Экибастузе идёт травля 14-летней жертвы насилия

Юрий до ареста действительно ездил по городу и раздавал детям шоколадки, привозил лекарства пожилым людям, все это снимал на видео и выкладывал на своей страничке. Его защитники могли бы ограничиться перечнем добрых дел своего героя, и тогда это было бы их личным делом. Но они занялись кибербуллингом жертвы насилия – массово оскорбляли в соцсетях 14-летнюю девочку, которую обвиняли во всех смертных грехах, включая… растление взрослого мужика 

Пять (!) месяцев неистовствующие граждане выкладывали в соцсетях сведения о семье ребенка, результатах экспертиз, составляющих тайну следствия, но самое страшное – они не раз назвали имя и фамилию пострадавшей. Сначала это делалось с пустых аккаунтов, а после приговора, по которому Юрий получил 15 лет лишения свободы, личные данные его жертвы в одном из пабликов выложили две взрослые женщины, матери семейств, имеющие открытые аккаунты с большим количеством публикаций и фото. То есть народ начал травить ребенка, уже даже не скрывая своих лиц. Травили, любовались собой и очень удивились, когда в других пабликах, уже не экибастузских, а павлодарских, разместивших статью с сайта Ratel.kz, на них вдруг обрушился шквал обвинений.

После двух наших публикаций полицейские сообщили, что завели уголовное дело по 147-й статье за разглашение личных данных. Тихонько так сообщили, даже не в пресс-релизе, а в комментариях на одном из пабликов (см. скрин).

Одна из дам, выложившая в соцсетях личные данные жертвы, теперь негодует и требует убрать с сайта Ratel.kz материал про себя, мотивируя это тем, что другие комментаторы тоже писали про девочку гадости. "Там столько высказываний а вы выставили нас..это что вообще за беспредел.. там еще хлеще писали - пишет она в редакцию. - Нас тут выставили как будто мы там изверги... еще и аккаунты наши указываете. получается вы травите народ против нас..нам слава такая не нужна...примите меры.." (орфография и другие особенности текста сохранены).

Замечу, дамы в отличие от пострадавшего ребенка добровольно пошли писать комментарии в публичном месте и по своей инициативе использовали для этого собственные открытые аккаунты, которые сейчас, после скандала, срочно переименовали и закрыли. Почему же взрослые женщины в унижении чужого ребенка, пережившего трагедию, по-прежнему не видят ничего страшного и даже обещают вывесить фото семьи девочки (см. скрин), а обсуждение собственной персоны их ранит до глубины души?

Комментарий заведующей отделением службы психологической помощи населению Павлодарской области павлодарского областного центра психического здоровья Светланы СТОЛЯРЕВСКОЙ.

- Соцсетями пользуются все, мы получаем там какую-то информацию, новости, переписываемся с друзьями, которые находятся далеко, то есть заходим туда с конкретной целью. Но некоторые, у кого нет нормальной насыщенной продуктивной интересной реальной жизни, ищут в соцсетях компенсацию в виде бесцельного обсуждения проблем, которые их не касаются. Это их выбор, какой жизнью жить – реальной или виртуальной. Но тут речь идет о деликатнейшем деле. Надо же понимать, как ребенок на это может отреагировать, что чувствуют его родители, в конце концов, надо знать об уголовной ответственности. Почему люди о ней не знают? Потому что нет примеров, когда за разглашение личных данных жертвы насилия в соцсетях кого-то посадили на семь лет. Человек там чувствует себя безнаказанным, ему кажется, что это жизнь без законов, жизнь, где все дозволено. И действительно - ведь все проходит безнаказанно. Пока не будет прецедентов с наказанием, это не прекратится.

Читайте также
«Яжематери» травят несовершеннолетнюю жертву насильника

Почему, напав на 14-летнего ребенка, взрослые жители Экибастуза чувствовали себя героями? Потому что не получали сопротивления. Только когда они в павлодарское поле попали, когда люди начали давать им обратную связь, которая им не понравилась, они начали вдруг задумываться. А что такое? А почему? А разве в отношении меня такое можно делать? Я же делал то же, что и все. Это называется инфантильная позиция, когда ответственность размазывается на всех. Когда нас много, кажется, что мы не виноваты, мы же – это все. Когда человек в толпе, он и чувствует себя свободнее, а тут его из этой толпы выдернули и говорят – ну ка, давай, за себя скажи, ответь, и он не знает - как это делать. Кстати, с митингами то же самое – эффект толпы и вседозволенности.

Что такое кибербуллинг

Травля, которой занимались жители Экибастуза, имеет свое название - кибербуллинг, который уносит все больше жизней подростков по всему миру. Он имеет свои признаки, отличающие его от простого оскорбления. Это преднамеренное, умышленное издевательство в соцсетях. Цель кибербуллинга — запугать или унизить человека, сделать ему больно. Травля постоянно повторяется, в ней участвуют много людей. Первой официальной жертвой кибербуллинга стала Меган МАЙЕР (1992 - 2006), которой, как и жертве из Экибастуза, было 14 лет.

14-летняя Майер (США) была уверена, что она некрасивая, толстая и никому не нужная. За пять недель до смерти ее добавил во френды на сайте MySpace парень по имени Джош ЭВАНС. Они мило переписывались, но потом Джош вдруг начал писать гадости. К этому развлечению подключились их виртуальные знакомые. Последним сообщением от Джоша, которое прочитала Меган, было: "Все в городе знают, какая ты на самом деле. Ты ужасный человек, и все тебя ненавидят. Желаю тебе дерьмового конца твоей никчемной жизни. Мир стал бы гораздо лучше без тебя". Она выключила компьютер и через 20 минут повесилась в гардеробной комнате, где ее и нашла мать.

Читайте также
Павлодарский бизнесмен придумал, как землякам красиво жить без денег

Через некоторое время родители Меган узнали, что Джоша никогда не существовало. Его страницу создала Лори ДРЮ (Lori Drew), мать одной из одноклассниц и бывших приятельниц Меган Сары. Целью этого подлога было выяснить, распространяет ли Меган сплетни о ее дочери. В ведении страницы также участвовала сама Сара и подруга Лори. Эта история всколыхнула Интернет-сообщество. Тысячи гневных посланий и комментариев блогеров были обращены к Лори Дрю, снимки ее дома, сделанные со спутника, появились в сети. Лори Дрю пришлось уволиться, она была не в силах справляться с ненавистью коллег. Свою дочь она отправила жить в другой город, постаравшись надежно скрыть информацию о ее местонахождении. 

Дело Меган Майер вызвало широкий общественный резонанс. Благодаря упорству ее родителей в США был принят закон, запрещающий преследование и домогательства в Интернете. Сознательное запугивание, психологическое и эмоциональное насилие по Сети также стали уголовно наказуемы. Позже, в 2009-м, была внесена особая поправка, которая рассматривает случай травли несовершеннолетнего взрослым. Ее назвали "законом Меган Майер".  

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.