Полицейский спрут уходит от погони?

3172 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Вторник, 03 Мая 2016, 19:44

В Атырау осужден к 22 годам за убийство экс-полицейский, обвинивший руководство в коррупции

К 22 годам колонии строгого режима приговорили бывшего начальника отдела по борьбе с карманными кражами УВД Атырау, передает корреспондент КазТАГ.

«Суд признал экс-начальника отдела по борьбе с карманными кражами УВД Атырау Манарбека УТЕУОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.5,8 ч.2 ст.99, ч.2 ст.385, ч.3 ст.28, п.1,2,3 ч.2 ст.191, п.2 ч.2 ст.191, ч.4 ст.361, ч.3 ст.188, ч.1 ст.380 УК РК и осудил к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сообщили в пресс-службе Атырауского областного суда во вторник.

Кроме того, на 4 года лишения свободы в колонии общего режима осужден его подельник, гражданин Узбекистана Асан КУРБАНБАЕВ.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщал Ratel.kz, в августе 2015 года житель Атырау заявил в полицию о пропаже своего родственника, гражданина Узбекистана Д. КИМА, который временно жил у него, а также о краже из квартиры сейфа с украшениями и деньгами. По подозрению в совершении преступления следственно-оперативная группа ДВД Атырауской области задержала сотрудника полиции М. Утеуова и гражданина А. К., который является земляком пропавшего мужчины. У них изъяли часть похищенных украшений. Вскоре оперативники нашли тело пропавшего с многочисленными ножевыми ранениями.

В ходе расследования материалами уголовного дела полностью доказана вина М. Утеуова в убийстве и завладении имуществом потерпевшего на общую сумму более 1,5 млн тенге. Однако после ознакомления с материалами уголовного дела и осознанием степени ответственности за содеянное М. Утеуов и его супруга стали подавать в различные инстанции жалобы на бывших руководителей обвиняемого, которые также занимались раскрытием совершенного им убийства, о якобы данных ими указаниях о фальсификации доказательств, привлечении невиновных к уголовной ответственности, фактах передачи взяток должностным лицам (см. «Атырауский спрут»).

Как сообщила в четверг, 24 марта, пресс-служба МВД РК, в Атырау начато досудебное расследование в отношении сотрудников полиции ( см. "В Атырау началась охота на полицейского спрута"). Спецпрокур Атырауской областной прокуратуры по доводам Утеуова и Мерекеевой в феврале 2016 года начал досудебные расследования в отношении ответственных сотрудников УВД Атырау М. ТАГАНИЯЗОВА, Н. КАБДЕШОВА и Б. ШАЛТЕНОВА, говорилось в том сообщении. Об итогах этих расследований не сообщалось.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай