Полицейского уволили за то, что его обозвали взяточником в соцсетях

8156 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 13 Июл 2022, 09:45

Выяснять – действительно ли помощник дежурного управления полиции Экибастуза совершил это и ещё одно преступление в УСБ не решились

24 октября прошлого года на страницах "poleznyi_pavlodarets" и "poleznyi_ekibastuzets" в Instagram появился пост под заголовком "А он точно полицейский? Обещал права сделать за 1,5 млн". "Здравствуйте, хотела бы рассказать вам про полицейского, который обманывает людей, что может решить с водительским удостоверением, точнее вытащить их, если вас лишили, за это он берет 1,5 млн тенге. Поверили ему, взяли кредит, так как очень нужны были, в итоге ничего не решилось, и это на протяжении целого года кормит завтраками, что отдаст деньги, первые 500 тысяч отдал в январе, вторые 500 тысяч отдал летом, а остальные 500 тысяч - кормит завтраками и не отдает", - утверждал автор под ником @007ekb.

Читайте также
Три обиженных полковника Ольги Воронько

23 декабря героя этого поста полицейского Мираса АБДУГАЛИМОВА уволили с формулировкой "за совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в публикации в отношении него негативного поста в интернет пространстве и повлекшее подрыв в глазах граждан достоинства и авторитета правоохранительной службы, вызвавшее негативный общественный резонанс, проявленную неискренность в ходе служебного расследования".

В июне Абдугалимов обратился в суд с иском к департаменту полиции и потребовал восстановить его на работе. В суде выяснилось, что это самое служебное расследование ни к чему не привело. То есть управление собственной безопасности не стало выяснять – брал ли помощник дежурного взятки или его оклеветали. Как заявил на суде проводивший его Ж. КАЛАМОВ, все, что они сделали – выяснили, что публикацию сделал некто по имени Михаил, и по оперативным данным "вышли" на Абдугалимова. Что, заметим, не потребовало от УСБ особых титанических усилий, учитывая, что пост также содержал фотографию последнего. А раньше, поведал суду Каламов, с Абдугалимовым уже "был эпизод с продажей автомобиля, возбуждено уголовное дело в отношении Мұрат К.Б., где истец был допрошен в качестве свидетеля". То уголовное дело прекращено вследствие акта амнистии. Вот, мол, и решили уволить помощника дежурного по совокупности – а чего с ним вечно что-то не так. "Истцом не приняты меры по недопущению публикации негативного характера в социальной сети", - резюмировали в департаменте полиции.

Суд пришел к выводу: "достоверно установлено отсутствие доказательств в совершении истцом проступка, дискредитирующего правоохранительный орган. Материалы служебного расследования не содержат ни одного документа, подтверждающего нарушение истцом требований законодательства и инструктивных актов. В заключении служебного расследования имеется указание на эпизод с продажей автомашины. Роли Абдугалимова в данной ситуации оценка не дана, основанием увольнения явилась только публикация негативного поста. Поверхностный подход при проведении служебного расследования и несоблюдение сотрудниками полиции требований Закона повлекли за собой нарушение конституционного права истца на труд".

Читайте также
Судьи павлодарских судов путают лево и право

Восстанавливать полицейского на работе суд, правда, отказался - тот пропустил трехмесячный срок подачи иска.

В июле Абдугалимов обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к владельцу страницы "poleznyi_ekibastuzets" Михаилу ПОЧТАРЮ. Почтарь заявил, что страница ему уже не принадлежит, так как он потерял сим-карту, доказательством чему может служить тот факт, что публикации на ней выходят даже тогда, когда он сидит в спецприемнике. Требовал, чтобы в качестве соответчика привлекли пользователя под ником @007ekb. Но суд выяснил – ранее сам же Почтарь заявлял, что у него около десяти анонимных админов, они и могут выставлять посты, пока владелец страницы в спецприемнике. Его паблик, огорошили Почтаря в суде, считается средством массовой информации, значит - должен придерживаться закона о СМИ. Велели публиковать опровержение, удалить фото истца вместе с компрометирующим постом, выплатить компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч тенге и судебные расходы в размере 181 тысяч.

А нам вот всё-таки интересно – почему это УСБ не стало доводить расследование двух эпизодов до конца, чтобы установить – что же там было с криминальной продажей автомобиля и взяткой за возвращение прав? Виноват Абдугалимов или нет? Явно не от собственной некомпетентности, у нас же все всё понимают.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.