Почему все должны восхищаться розовой брусчаткой

694679 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 13 Авг 2020, 16:00

Павлодарские проекты все чаще стали представлять из себя бессмысленный набор высокопарных фраз

На этой неделе в Павлодаре разразился скандал на общественных слушаниях по корректировке генерального плана города, обошедшейся казне в 38 904 954,75 тенге.

Читайте также
Как павлодарцы гуляют в психи и обратно

В областном центре планируется расширение нескольких улиц, строительство на месте частного сектора и дач высотных домов и микрорайонов ИЖС и так далее. Разработчик проекта ТОО "Казахстанский проектно-исследовательский институт "Казахстанпроект" должен был рассказать на слушаниях, как все это повлияет на окружающую среду, представив соответствующие исследования под названием "Оценка воздействия на окружающую среду". "При проведении ОВОС были использованы последние достижения в области проведения ОВОС", - написал разработчик в своем документе. Однако оказалось, что вместо того, чтобы использовать эти достижения, "Казахстанпроект" сплагиатил ОВОС, разработанный предыдущим автором генплана - ТОО "ГеоДата Плюс" в 2015 году, просто изменив… интервал строки.

- Ну и какие последние достижения вами были использованы? – поинтересовалась изумленная председатель общественного объединения "Эком" Светлана МОГИЛЮК.

-  Естественно, никаких последних достижений не было, это мы так для красоты написали, - пояснил технический директор компании-разработчика Мурат АЛЬЖАНОВ. -  Мы действительно взяли старую ОВОС.

Директор ТОО "ГеоДата Плюс" Людмила КУЗНЕЦОВА (на снимке) пообещала подать на "Казахстанпроект" за плагиат в суд.

- Мы-то пять лет назад делали полностью все исследования, мы всегда так работаем, - рассказала Ratel.kz Людмила Кузнецова. -  Работали с предприятиями, анализировали схемы санитарно-защитных зон, все работы, которые велись на территории города. Давали методологические рекомендации – как с транспортом можно поступить, как – с общественными пространствами. Исследовали целесообразность использования участков, определили красные и зеленые зоны – где можно строить, а где нельзя с учетом проветривания и так далее. Нашли территорию в центре города, которая обеспечена всей инфраструктурой, но совершенно не упорядочена, не инвентаризирована. А новый разработчик просто поставил в наших исследованиях другой интервал строки и убрал данные, которые нужно было обновлять. К примеру, мы делали расчеты по вкладу каждого предприятия в загрязнение воздуха, они эти цифры выкинули. Сегодня вылетаю в Павлодар, встречусь с акимом и горотделом архитектуры, хочу посмотреть – какие тома в генплане кроме пятого – ОВОС у нас еще списали, и потом буду решать вопрос с иском в суд.

Читайте также
Олигарх, получающий за бесценок скверы, купил детям две раскраски

А между тем, деньги, выделенные ТОО "Казахстанский проектно-исследовательский институт "Казахстанпроект" на корректировку генплана Павлодара, были перекинуты из Аксу, который из-за этого живет теперь с просроченным генпланом.

Не лишне было бы проверить на плагиат и другие проекты, представленные городскими разработчиками. К примеру, ОВОС, разработанный ИП "Лотос ПВ" к рабочему проекту по мощению брусчаткой "Калифорния" территории школы вместо растущих там тополей и карагачей. Он мой любимый. Только вчитайтесь в эти поэтические строки: "Школа – социально культурный центр, - сообщает разработчик в лице инженеров-экологов Д. БАЙГОМБЕТОВОЙ и И. ДРОЗДОВОЙ. - Она должна как "храм знаний" притягивать и детей, и взрослых. Это мир, где каждый чувствует себя комфортно, имеет широкие возможности для самореализации на пользу себе и другим, обретения опыта жизненного созидательного успеха". Брусчатка, по мнению авторов, нужна школьникам потому, что: "Помимо эстетической функции, очень важна и практическая. Современная школа ориентирована на то, чтобы ребенок получал не только теоретические знания, но и непосредственно практические навыки. Поэтому то, чему ученик научится при проектировании и воплощении в жизнь, пригодится ему в жизни. Привлечение обучающихся к активным экологическим и природоохранным делам помогает воспитывать в них экологическую культуру, бережное отношение к природе. Благоустроенная территория любой школы вызывает восхищение гостей, а ученики и учителя чувствуют себя комфортно и гармонично. Благоустройство территории играет важную роль в жизни человека и школы. Ландшафт пришкольного участка оказывает влияние на настроение человека, его здоровье и настроение, создает благоприятный микроклимат в школьном коллективе среди администрации школы, педагогов, учеников и технического персонала".

Иллюстративное фото: orgtorg.org.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента