По факту загрязнения Иртыша в отношении ТОО "КТЖ - Грузовые перевозки" возбуждено уголовное дело

3877 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 07 Мая 2022, 11:30

Виновных и степень их ответственности установят в ходе оперативно-следственных мероприятий

Читайте также
Даниал Ахметов хочет перекрыть поступление казахстанского газа в Китай

В департаменте экологии Восточного Казахстана рассказали об итогах внеплановой проверки в отношении ТОО "КТЖ - Грузовые перевозки" - "Семейское отделение ГП" по факту схода с рельсов вагонов, перевозивших обедненный шлак и руду.

Проверка эта проводилась на основании требования транспортной прокуратуры региона из-за схода с рельсов 18 грузовых вагонов. Сама авария на железнодорожном мосту произошла в начале апреля. Шесть из 18 сошедших с рельсов вагонов упали в Иртыш и затонули. В них находилось 133 тонны медной и цинковой руды и 272 тонны отвального шлака медеплавильного производства. При комиссионном осмотре верхних строений железнодорожных путей и вагонов не были обнаружены отступления в их техническом содержании.  

Технические параметры затонувших вагонов проверить не удалось, так как средств для того чтобы достать их с 17-метровой глубины не было.

По правилам перевозок грузов железнодорожным транспортом, ответственность за процесс несёт филиал ТОО "КТЖ - Грузовые перевозки" - "Семейское отделение ГП".

На данный момент линейным отделом полиции на станции Оскемен-1 департамента полиции на транспорте МВД РК по факту железнодорожной аварии, повлекшей загрязнение реки Иртыш, возбуждено уголовное дело. Ответственность виновных лиц в крушении железнодорожного состава, а равно и в загрязнении реки Иртыш, будет рассмотрена по результатам завершения оперативно- следственных мероприятий.

"При этом привлечение к административной или уголовной ответственности лица, причинившего экологический ущерб, не освобождает такое лицо от проведения мероприятий по ремедиации компонентов природной среды.  В связи с этим департамент экологии 4-го мая 2022 года официально известил филиал ТОО "КТЖ - Грузовые перевозки" - "Семейское отделение ГП" о необходимости в месячный срок разработать и согласовать с  департаментом экологии программу ремедиации. Это перечень мероприятий по возмещению экологического ущерба путем проведения наиболее эффективных мероприятий по ликвидации последствий аварии и восстановления фонового состояния природной среды. В рамках данной программы будут рассмотрены вопросы по подъему затонувших вагонов и их груза, а также мониторинга состояния планктона и водных биоресурсов", - сообщили в департаменте экологии ВКО.

 

Фото предоставлены департаментом экологии ВКО.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай