Обнаружившие анитсанитарию в детском лагере общественники: Как он мог пройти проверку СЭС?

6103 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Понедельник, 26 Июл 2021, 09:00

До сих пор неизвестно, что конкретно сделано для приведения зоны отдыха в порядок

В Жамбылской области уже неделю идут разбирательства с детским лагерем "Болашак", в котором во время проверки обнаружили вопиющую антисанитарию.  

- Мы разбираемся сейчас по поводу этого. Я сейчас не могу ничего озвучить, сейчас идет разбор. Как только мы разберемся в данном вопросе, мы примем меры, - сообщил Ratel.kz глава облдепартамента санэпидконтроля Байдилда ШИНАЛИЕВ (на снимке).

Детский оздоровительный лагерь "Болашак" отдела образования акимата города Тараза оказался в центре скандала 18 июля, когда после многочисленных жалоб в СМИ и соцсетях на содержание детей руководство облуправления образования организовало выезд туда общественников и журналистов. Этот лагерь располагается примерно в 15 километрах от Тараза в Жамбылском районе.

Общественники, мягко говоря, были в недоумении от грязи в столовой лагеря. Нарекания вызвали и другие вопросы организации детского отдыха. По возвращении из лагеря Жанат ЕСТАЕВА  и Хамида САУРАНБЕК написали посты в Facebook и приложили фото и видео увиденного.

На кадрах видна грязь на полу посудомоечной комнаты, которую впору соскабливать строительным шпателем. Посуда моется в грязной воде, раковины также грязные, молочные и мясные продукты хранятся вместе.

Общественницы проверили и медпункт, где, по словам Жанат Естаевой, тоже было много недостатков. Из почти 250 детей, отдыхавших в лагере, справки пройденных медкомиссий предоставили только на 27 ребят. Персонал лагеря не смог предоставить свои санкнижки.

- Я считаю, что лагерь не готов к приему детей, там полная антисанитария, - прокомментировала итоги мониторинга Жанат Естаева. - И за это ответственность должны понести не только администрация лагеря, но и госорганы, которые дали "добро" на его работу – гороно, СЭС. Медсестра абсолютно не знает санитарные правила – как обрабатывается посуда, инвентарь, поэтому она не смогла обучить этим нормам персонал.

Этот лагерь несколько лет назад ТОО "Hi-Tech Qazaqstan" взяло в доверительное управление на 10 лет с последующим выкупом. А вообще эта зона отдыха является "дочкой" гороно – ГККП "Детский оздоровительный лагерь "Болашак" отдела образования акимата города Тараза"».

Отдых детей в 2021 году был организован согласно итогам конкурса госзакупок, организатором которого выступило облуправление образования, заказчиком – соответствующий горотдел, ну а подрядчиком выступило это ТОО.

По данным с сайта госзакупок, подрядчик обязался организовать в "Болашаке" отдых около 2 100 школьников, в семь смен по 12 дней. На все это государство выделило согласно итогам конкурса госзакупок около 70 млн тенге – то есть почти по 10 млн на 12 дней для 250-350 детей.

Публикации Жанат Естаевой и Хамиды Сауранбек вызвали большой резонанс в социальных сетях, люди стали задавать резонные вопросы: а каким образом органы санэпидконтроля выдали этому лагерю разрешение на прием детей?

Хотя ранее на вопрос корреспондента Ratel.kz о детских лагерях официальный аккаунт департамента санэпидконтроля в Facebook ответил, что лагерь "Болашак" "получил санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта санитарным требованиям".

В свою очередь горотдел образования ответил в Facebook, что "отдел образования направил в администрацию ТОО предписание с требованием устранить недостатки".

- Наряду с этим там будут проведены проверки органами, компетентными в сфере организации отдыха, - резюмировали в отделе образования.

Впереди у лагеря "Болашак" еще несколько смен. Устранят ли недостатки к приему детей в последующие сезоны, пока не известно. Так же, как и неизвестно санитарное состояние остальных детских лагерей области, которым тот же департамент санэпидконтроля выдал разрешения на осуществление деятельности.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.