Облавы и аресты в Шымкенте: задержаны еще четверо полицейских

47840 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Вторник, 14 Мар 2017, 18:00

В списке предполагаемых коррупционеров из ДВД ЮКО уже более 30 человек

Национальное бюро по противодействию коррупции РК продолжает чистку в рядах правоохранительных органов Южно-Казахстанской области.

С начала 2017 года были задержаны четверо сотрудников регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО): майор полиции Есимхан ЖАНДАРБЕКОВ, подполковник полиции Азат УСМАНОВ, капитан полиции Олжас ТАМПЕКОВ и майор полиции Бахтияр ЕРГЕБЕКОВ.

Читайте также
Масштабную зачистку провели в РЭО управления административной полиции ЮКО

Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом Ratel.kz сообщили в Национальном бюро по противодействию коррупции во вторник, 14 марта. 

Четверо задержанных пополнили и без того длинный список предполагаемых коррупционеров из управления административной полиции Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области.

Напомним, в июле 2016 года борцы с коррупцией устроили в Шымкенте облаву на сотрудников регистрационно-экзаменационного отдела, в результате которого были задержаны шесть человек, включая начальника РЭО Артыка ЖАППАРОВА.

Следователи из Нацбюро назвали Жаппарова предполагаемым руководителем ОПГ, которая занималась контрабандой автомобилей, незаконной выдачей водительских удостоверений, незаконным оформлением техпаспортов и вымогательством денег за оказание услуг автомобилистам.

Всю эту информацию оперативники собирали почти год.

Подготовку к поимке шымкентских оборотней в погонах вели исключительно столичные сотрудники антикоррупционной службы. О готовящейся спецоперации местным правоохранительным органам почему-то не сообщили.  

Начальник РЭО Артык Жаппаров.

Облава получилась вполне себе эпичной: во время штурма один из сотрудников РЭО заперся у себя в кабинете и пытался сжечь документы, пока силовики выламывали дверь. Пришлось вызывать пожарных.

Другие же выбрали менее экстравагантный путь - вовсю пытались подкупить сотрудников Нацбюро, предлагая им внушительного размера взятки.  

Читайте также
«Ямы, щели и дырки Габидуллы Абдрахимова»

Эту спецоперацию в республиканской антикоррупционной службе назвали разоблачением года.  

Как сообщили Ratel.kz в Национальном бюро по противодействию коррупции, в 2013-2015 годах сотрудники РЭО ДВД ЮКО незаконно зарегистрировали 970 автомобилей.

Все эти транспортные средства были ввезены на территорию Казахстана из стран СНГ и Литовской Республики в разобранном виде, а таможенную очистку проходили как запасные части на основании фиктивных документов.

В результате неуплата таможенных платежей составила 4,4 миллиарда тенге.

Собранных материалов хватило, чтобы арестовать и остальных возможных участников ОПГ, которые работали не только в Шымкенте, но и в районных управлениях административной полиции Южно-Казахстанской области.

В данный момент число задержанных достигло 31 человека. Все они без исключения взяты под стражу.

Следствие по делу РЭО еще продолжается, и вполне возможно, что список предполагаемых членов ОПГ пополнится новыми фамилиями и полицейскими чинами.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента