Нетрезвый пилот «Эйр Астаны» снят с рейса

13825 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Суббота, 22 Июл 2017, 11:30

В апреле 2016 года одного из пилотов авиакомпании осудили на два с половиной года колонии за перевозку и употребление марихуаны

По информации агентства Sputnik, казахстанская авиакомпания АО «Эйр Астана» сообщила об отмене рейса KC 904/890 Амстердам - Атырау - Алматы.

Читайте также
Выполнявший рейс по маршруту Алматы - Актау самолет Air Astana вернулся из-за техсбоя

«Авиакомпания «Эйр Астана» с сожалением сообщает, что 20 июля 2017 года второй пилот воздушного судна не прошел тест на наличие алкоголя в крови в аэропорту Амстердама», - говорится в сообщении департамента по связям с общественностью авиаперевозчика, распространенном в субботу, 22 июля.  

В данный момент проводится внутреннее расследование инцидента. 

«Мы считаем такое поведение непозволительным и примем меры в отношении сотрудника после получения результатов расследования», — отметили в «Эйр Астане». 

Авиакомпания извинилась перед пассажирами отмененного рейса за причинённые неудобства.

Между тем, журналист Денис КРИВОШЕЕВ на своей странице в Facebook сообщает: «Второй пилот Султан НУРМАГАНБЕТОВ был снят с рейса и в наручниках доставлен в участок. Анализы показали около 0,7 промилле с допустимой нормой 0,09. Хочу сразу уточнить, что командир тоже сдавал анализы и в его крови алкоголя не обнаружено».

Как считает Денис Кривошеев, «теперь встал вопрос компенсации пассажирам. Если рейс отменили по вине авиакомпании, причем не реабилитирующей, пилота сняли с рейса за алкоголь, то должны быть некие действия».

Напомним, в апреле 2016 года одного из пилотов авиакомпании «Эйр Астана» осудили на два с половиной года колонии за перевозку и употребление марихуаны. На суде он объяснял, что пилотам голландской KLM разрешено употреблять марихуану не позже, чем за двое суток до рейса.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана