Не матом единым

2533 просмотров
0
Гаухар САТПАЕВА
Пятница, 03 Ноя 2017, 17:30

Во время чтения пьес на проекте «Драма.KZ» авторам посоветовали убрать из текстов ненормативную лексику

Читайте также
Человек, который открыл тему казахского джута российской аудитории

В начале осени в театральном сообществе Казахстана прошла новость о чтении пьес молодых авторов.

Дело хорошее. Тем более, что затеяли проект как лабораторию современной драматургии под названием «Драма.KZ».

Руководителем лаборатории позвали российского драматурга и нашего бывшего соотечественника Олжаса ЖАНАЙДАРОВА (обладатель 1-ой премии Конкурса конкурсов национальной премии «Золотая Маска» в номинации «Современная пьеса» в 2015 г.).

Поддержал лабораторию Союз театральных деятелей РФ и Ассоциация деятелей русских театров зарубежья.

Практически в половине пьес была обсценная лексика

По итогам проведённого обучения в лаборатории было написано 13 пьес, как гласит пресс-релиз: «в самых разных жанрах – от трагифарса до мелодрамы».

Все пьесы должны были читаться на камерной сцене театра им. Лермонтова с 26 по 29 октября. Чтение каждой пьесы ставил профессиональный режиссер.

И вот уже в социальных сетях заведены «мероприятия», где анонсировались ридинги. Молодые авторы рады, зрители в предвкушении, вход свободный.

Но за три дня до заявленных  мероприятий часть авторов узнали, что актеры получили пожелание, чтобы со сцены не звучали фразы с ненормативной лексикой. Причем режиссеры об этом знали, а авторов поставили практически перед фактом.

Читайте также
Одноразовые памятники - одноразовая память

«Вышло так, что  практически в половине написанных пьес был мат, - говорит Ольга МАЛЫШЕВА, автор одной из пьес. - Но где-то это было художественное осмысление, где-то речевая характеристика персонажей, где-то использовалось для передачи духа эпохи и т.д. Когда дело дошло до постановки читок, то есть итогового мероприятия лаборатории, выяснилось, что режиссерам поставлено условие: никакой матерщины на сцене. Режиссеры знали об этом почти с самого начала, но получилось так, что авторам пьес Олжас сообщил об этом решении только за 3 дня до начала ридингов».

Тогда напечатаем маты на футболках!

Четверо участников лаборатории (Ольга Малышева, Альмира ИСМАИЛОВА, Диана БАЛАЯН и Алина АБИЛКАЛАМОВА) возмутились и выразили свой протест... визуально.

Девушки распечатали на футболках цитаты из своих пьес без цензуры и пришли в них на чтения.

Читайте также
«Безбюджетная» картина Жанны Исабаевой - на кинофестивале класса «А»

Во время самих ридингов пьеса Дианы прозвучала в отредактированном (читай прошедшем цензуру) виде. 

В пьесе Алины, где по замыслу времени и места шла плотная маргинальная лексика, во время чтения все-таки мат со сцены прорывался. Ее пьесу отдали на читку актерам «лермонтовки».

Пьесу Альмиры читали артисты корейского театра и ТЮЗа им. Мусрепова. Режиссером выступила Дина КУНАНБАЙКЫЗЫ.

Они договорились выдать пьесу без цензуры. И это был единственный текст, который был прочитан на сцене так, как написан автором.

«Для меня было важно использование обесценной лексики для более полного понимания персонажа. Стирание ее с тела пьесы делает текст нечестным, неточным, не вполне правдоподобным. То, что на читке актеры поддержали мою позицию и все-таки прочитали без купюр, было ценно как для меня, так и для зрителя. Как говорит герой пьесы «Куль-тягин»: «Кому не интересно, валите нах'ген!», - прокомментировала ситуацию Альмира Исмаилова.

В пьесе Ольги Малышевой было одно-единственное матерное слово, и актеры театра «Жас сахна», которые читали пьесу, вместо этого слова громко крикнули «пиииии».

Во время обсуждения пьес актеры «Жас сахны» выразили свое отрицательное отношение к нецензурной лексике со сцены театра, поддержав тем самым решение площадки.

Читайте также
Голливуд приехал в Казахстан

«По итогам лаборатории было написано 13 пьес, и при этом Олжас Жанайдаров (руководитель лаборатории - Ред.) не ограничивал нас. Мы могли писать как угодно, используя любую лексику. В ближайшую неделю мы хотим читать эти пьесы без купюр и в том виде, в котором они писались. В этом нас поддержал проект ARTMEKEN, предоставив свое помещение», - рассказала драматург Ольга Малышева.

Тем временем, заведующий литературной частью ГАРТД им. Лермонтова Алексей ГОСТЕВ так прокомментировал случившееся: «Я присутствовал на читках. Вся ненормативная лексика звучала, к моему глубокому сожалению. Но пожелания убрать ее от театра авторам не выдвигалось».

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.