Контролировать маслихат не просто пора, а давно пора

4334 просмотров
0
Вячеслав АБРАМОВ
Пятница, 21 Авг 2020, 17:00

Редакции Vlast.kz отказали в аккредитации на сессию Алматинского маслихата

Накануне наш журналист Даник МОЛДАБЕКОВ обнаружил, что сегодня состоится сессия маслихата Алматы. Даник счел, что на ней будут рассмотрены важные вопросы, включая бюджет города и формирование избирательных комиссий, и отправил запрос на аккредитацию в аппарат маслихата. Сегодня, за три часа до начала заседания, мы получили ответ от аппарата: в связи с карантином заседание пройдет в закрытом режиме, и в аккредитации нам отказано.

 

У меня целый ряд вопросов.

Сами депутаты на заседание собираются очно. У них коллективный иммунитет? Или они уже вакцинированы? Почему на заседание могут быть допущены депутаты и, очевидно, сотрудники аппарата, но не журналисты?

С начала пандемии прошло пять месяцев. Почему маслихат Алматы до сих пор не предусмотрел трансляцию своих заседаний онлайн, за которыми могли бы следить журналисты? Если это невозможно, маслихат обязан обеспечить присутствие журналистов на своих заседаниях.

Читайте также
"Новая реальность" и "новая нормальность" в посткоронавирусном Казахстане. Часть 1

Заседания представительных органов власти могут быть закрыты только в исключительных случаях и карантин к таковым относиться никак не может. В июне были закрыты для прессы два заседания сената, до сих пор не было никаких разъяснений на этот счет.

Властям Казахстана, в том числе и представительной власти, необходимо понять, что, нарушая права журналистов (а то, что происходит с доступом прессы на заседания, - это нарушение), они нарушают права всего общества на получение информации. Странно видеть такие действия в период начинающейся избирательной кампании. Контролирующая маслихат Алматы (как и остальные маслихаты) партия "Нур Отан" должна как никто быть заинтересована в прозрачности.

Уже несколько лет рядом со стройками и объектами реконструкции в Алматы ставят не только информацию о прорабе и сроках стройки, но и рядом - баннер с именем депутата маслихата, который эту стройку должен контролировать. Рядом с нашим офисом в этом году реконструируют улицу Молдагуловой - кладут плитку, ставят скамейки и фонари. Информационный стенд гласит, что стройку, начавшуюся весной, должны были закончить 31 июля. Сегодня 21 августа, на меня с другого стенда смотрит, улыбаясь, депутат Жанна ТУЛЕГЕНОВА, которую я знаю лично, но которую не выбирал (живу в другом месте). Депутат явно свой контроль за объектом провалила, потому что реконструкция продолжается и конца ей не видно. Возможно, депутат приезжает на объект и ругает строителей за срыв сроков, но я этого не видел. А похожую ситуацию вижу по всему городу. При честных выборах таким депутатам бы не поздоровилось, на наших выборах с них никто ничего не спросит.

Но начинать спрашивать и контролировать маслихат не просто пора, а давно пора. Можно вот с этого и начинать - с закрытых обсуждений, которых быть не должно в принципе.

Источник: страница Вячеслава Абрамова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: iphones.ru.

13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.