Казахстанские банки незаконно наживаются на клиентах

293876 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 02 Окт 2016, 12:00

Вынуждая клиентов оплачивать комиссию за обслуживание кредита, банки сознательно нарушают закон

На снимке: судья Айна Абдраева.

Ободрать клиента - это святое

Читайте также
Нацбанк нашел альтернативу доллару

Каждый казахстанец, который берёт кредит в банке, подвергается такому завуалированному грабежу.  Если посмотреть  договор займа, подписываемый с банком, то там  можно увидеть строку, что с клиента каждый месяц банк взимает комиссию за обслуживание ссудного счёта.

 - Ссудный счёт - это банковский счёт, который банк открывает на имя заёмщика. На этот счёт клиенту и перечисляются деньги. Потом на этот счёт клиент банка  вносит  платежи по кредиту, - объясняет ситуацию Ratel.kz судья городского суда Актобе Айна АБДРАЕВА.

- В среднем это составляет ни много ни мало от двух с половиной до 4 тысяч тенге в месяц. Эти деньги банкиры получают незаконно. И вот почему… Статья 6 Закона РК «О платежах и переводах денег» гласит, что банковский счет - это способ отражения  договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента. Банковские счета подразделяются на текущие и сберегательные счета физических и юридических лиц, а также корреспондентские счета банков. Из этого следует, что обслуживание кредита является обязанностью банка второго уровня не перед заемщиком, а перед Национальным банком. Ссудные счета - способ  бухгалтерского учёта денежных средств, а они в коей мере не относятся к расчетным операциям! Значит, брать комиссию за обслуживание ссудного счёта банк не имеет право.

Банки знают, но молчат

- Может, не все банки об этом знают?

Читайте также
Чем рискуют казахстанские банки

- Это прекрасно знают все комбанки, поверьте.  Как и то, что Нацбанк ещё в 2012 году по этому поводу разослал всем коммерческим банкам специальное письмо. В этом письме от 9 февраля за № 667/206/740 четко сказано,  что действия банка по взиманию с заемщиков комиссии за ведение ссудного счета расцениваются как незаконные и подлежащие немедленному прекращению. Законодательство Казахстана никогда  не предусматривало и не предусматривает сейчас  взимание банком комиссии за обслуживание кредита. То есть возложение на заёмщика обязанности по уплате комиссии за обслуживание кредита противоречит действующему законодательству и ущемляет права клиента банка как потребителя.  Следовательно, и условия кредитных договоров и дополнительные соглашения к ним, где заёмщика обязывают каждый месяц платить банку  за обслуживание кредита, недействительны.

 Подпиши договор и иди в суд

- Где-нибудь ещё говорится, о том, что действия банков, которые вынуждают клиента каждый месяц платить, по сути, ни за что - незаконны?

  - Об этом также сказано и в «Правилах предоставления банковских услуг и рассмотрения банками обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг». Эти правила утверждены постановлением правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года №19. И про существование этих правил тоже хорошо знают наши банки. Но это не мешает им до сих пор незаконно запускать руку в карман клиентов, получая деньги за ведение ссудного счёта. Они сделали хитрый ход, просто переименовав этот счёт, называя это комиссией за обслуживание счёта. Название другое, но суть та же.

 - И что теперь делать клиенту? Если он откажется подписать этот договор, то ему просто откажут в кредите.

Читайте также
Не разбить бы банки!

- Тут всё просто. Можно заключить с банком договор, а потом прийти в суд и попросить признать пункт договора о взимании платы за ведения счёта  недействительным. Закон в этом случае будет на стороне клиента банка.

Чтоб все так жили, как они прибедняются!

Вооружившись калькулятором, я прикинул, что каждый месяц в среднем наши банки присваивают около полутора миллиардов тенге. И это по грубым подсчётам. А после этого с траурными лицами просят у правительства и президента деньги на поддержку, чтобы не пойти по миру из-за кризиса.

Как говорится, чтоб все так жили, как они прибедняются!

После этого интервью, я прошёлся по всем актюбинским банкам.

Представляясь клиентом, я смотрел договоры и в каждом из них увидел пункт, обязывающий меня каждый месяц платить деньги банку за ведение моего счёта.

На мои замечания о том, что этот пункт незаконен, менеджеры мне отвечали очень просто: не нравится - мы вас не задерживаем.

А еще один удивлённый менеджер поинтересовался, если я такой умный, то зачем мне вообще кредит?

Фото автора

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Акима Усть-Каменогорска могут оштрафовать за бездействие
Также административное взыскание может получить и аким ВКО
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Дело об убийстве семьи, занимавшейся ритуальным бизнесом, рассмотрели в областном суде СКО
Двоим подсудимым немного увеличили сроки лишения свободы
Почему судебное дело о мелкой краже оказалось под грифом "секретно"
В пресс-службе суда области Жетысу ссылаются на законные интересы сторон процесса
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.