Как в память об Алихане Бокейхане нос ломали

4576 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 14 Сен 2022, 09:45

Вместо того, чтобы вызывать патриотические чувства у школьников, бюст просветителя долго будет напоминать о безобразных скандалах наших дней

Идея присвоить имя лидера алашординцев Алихана БОКЕЙХАНА первой в Павлодаре казахской школе-лицею была озвученаровно год назад, в сентябре 2021 года, когда она еще строилась. Вслед за этим было решено заказать известному столичному скульптору бюст создателя партии Алаш и в начале этого учебного года установить его в лицейском дворе. В итоге школьники памятник так и не увидели – по информации управления культуры, он пылится где-то на складах музея.

Читайте также
Сегодняшний беспредел со строительством в Павлодаре не снился даже Нурболу Назарбаеву

В этой истории можно даже не называть фамилии – она у нас в Казахстане как день сурка, повторяется снова и снова. 10 ноября 2020 года на должность руководителя областного управления культуры назначают замечательную молодую женщину, которая до этого долго жила и работала в селе, делала карьеру исключительно благодаря своим знаниям и труду, без какой-либо протекции и вообще была известна всем как прекрасный человек. А уже через 11 месяцев, в октябре 2021 года, она сажает столичного скульптора, получившего заказ на изготовление бюста Бокейхана за 16 млн тенге, в свою служебную машину, везет его из Павлодара в Нур-Султан, чтобы по дороге попросить взятку в миллион тенге. За эти деньги обещает дальнейшее сотрудничество и беспрепятственное подписание акта выполненных работ директором краеведческого музея, находящегося в подчинении управления культуры. Скульптор - член Союза художников Казахстана и скульптурной ассоциации Канады - соглашается.

Дальше, как это часто бывает с версиями наших борцов с коррупцией – полнейший трэш и театр абсурда. В конце декабря 2021 года, после подписания акта выполненных работ и перечисления скульптору денег, чиновница просит забрать ее взятку директора музея, тот соглашается, но женщина передумывает. В середине мая этого года она опять дает поручение директору музея поговорить со скульптором про ее взятку. Тот вновь соглашается, скульптор тоже не против. 31 мая, "осознав незаконность требования", директор музея идет с письменным заявлением в департамент по противодействию коррупции по Павлодарской области, требуя привлечь руководителя управления и скульптора к уголовной ответственности. 5 июня женщина вновь просит директора музея, который собирается ехать в Кокшетау, по пути заехать в столицу к скульптору и сообщить тому, что она по-прежнему собирается за взяткой. Наконец, 9 июня руководитель управления культуры везет бывшего мужа в Нур-Султан, отправляет того за "пакетом с документами", где мужчину и берут с поличным борцы с коррупцией.

Читайте также
Как врали 1 сентября – бессмысленно и беспощадно

В июле женщина получает три года лишения свободы с отсрочкой на пять лет в связи с наличием малолетних детей. Весь в растрепанных чувствах сдавший начальницу директор музея 6 июля в 00 часов 8 минут приезжает с секретаршей в музей, где хранится бюст Бокейхана, и в час ночи разбивает там своей близкой подчиненной нос. В 4 утра в Павлодарской областной больнице имени Г. Султанова секретарше диагностируют кровоподтеки лица, правой верхней и обеих нижних конечностей. 28 июля директор с секретаршей мирятся в суде.

Вот такую веселенькую историю нашей современности, а не труды известного представителя казахской интеллигенции, поднимавшего в своих статьях вопрос об образовании казахской молодежи в дореволюционном Казахстане, теперь долго будет напоминать скульптура, если все-таки появится во дворе лицея. Видимо, поэтому и не появляется.

Фото Есенжола Исабека.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.