Как один генерал нарасследовал резонансное убийство

11360 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 04 Янв 2023, 12:00

За непрофессионализм генерал-майора Амантая Аубакирова госказна заплатит жителю Майкаина шесть миллионов тенге

В 2019 году суд с участием присяжных заседателей дважды (!) оправдал 28-летнего жителя села Майкаин Дархана ДЮСЕНАЕВА, обвинявшегося в разбое и убийстве своих 80-летних стариков-соседей, получивших 63 ножевых ранения. И это несмотря на то, что у него были найдены банковские карты с PIN-кодами, принадлежавшие погибшим бабушке с дедушкой, с которых парень пытался снять деньги, следствие велось целый год, а возглавлял его лично начальник ДВД Павлодарской области (на снимке).

Тела пожилой семейной пары со множественными ножевыми ранениями были обнаружены у них дома 17 февраля 2018 года. В селе многие знали, что бабушка с дедушкой собирались переезжать в Экибастуз и распродавали имущество. Через два дня был задержан Дархан Дюсенаев.

Читайте также
Странное уголовное дело в отношении Рустама Ибрагимова закрыли

- Для раскрытия и расследования преступления был создан штаб, который возглавил начальник ДВД генерал-майор полиции Амантай АУБАКИРОВ, - отчитывалась пресс-служба ДВД Павлодарской области. - Более двух суток отрабатывали версии, заходили в каждый дом, опросили более половины проживающих в поселке, а их там десять тысяч. Посильную помощь в раскрытии преступления оказывали руководство, рабочие комбината "Майкаинзолото". У задержанного удалось обнаружить и изъять предполагаемое орудие преступления – нож.

При этом зять задержанного Азамат АЙТЖАН писал в соцсетях: "Через полторы суток после его задержания я встретился с ним в изоляторе. Запуганный, со следами насилия на теле, руках и ногах он рассказал, каким пыткам он подвергался, после которых сознался в преступлении, которого не совершал. Рассказал, как трое крепких оперативников (Макс, Дарын, Аскар) в течение трёх часов, скрутив руки и ноги, избивали его и душили, одевая пакет на голову, добиваясь признания в убийстве. В какой-то момент извращенцы в погонах (нормальные люди не могли пойти на такое) решили затолкать ему в задний проход полицейскую дубинку. И Дархан сломался. В три часа ночи он под диктовку написал явку с повинной.

Вот таким образом "доблестные" сотрудники полиции, зацепившись за косвенное доказательство, "раскрыли" страшное преступление и уже успели отчитаться перед населением через СМИ!".

Читайте также
Как Нурлан Масимов уходил за кордон

На этой же версии настаивали несколько столичных адвокатов, нанятых семьей обвиняемого. Защитники добились проведения независимой экспертизы, которая пришла к выводу, что в убийстве участвовало несколько человек.

Обвиняемый провел в следственном изоляторе год. На суде выяснилось, что нож, найденный полицейскими - не тот, и явки с повинной на самом деле не было. Ни окровавленных перчаток или других вещей, в которых совершалось преступление, ни свидетелей, которые бы видели обвиняемого входящим или выходящим из дома потерпевших или уничтожающим улики, ни мотивов преступления за год, что велось следствие, полицейские во главе с генерал-майором собрать не потрудились. Посмотрели видеозаписи у банкомата и успокоились. В итоге кроме банковских карточек Дюсенаеву предъявлять на суде было нечего. Обвиняемый же заявил, что просто их нашел.

Первый раз суд над ним состоялся в феврале 2019 года. Прокуроры на судебных прениях, которые длились два дня, просили дать Дюсенаеву 21 год лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Однако присяжные заседатели, которым было задано 19 вопросов, по итогам тайного письменного голосования в совещательной комнате большинством голосов вынесли вердикт о невиновности подсудимого в разбое и убийстве. Был установлен лишь факт использования Дюсенаевым банковских карт погибших. Где он их на самом деле взял - осталось загадкой.

Читайте также
Нурлан Масимов заявил, что его обвинение имеет политический окрас

Оправдательный приговор суда с участием присяжных заседателей может быть отменен лишь в очень ограниченных случаях - если будет установлено, что на процессе допущены серьезные процессуальные нарушения. Гособвинение заявило, что адвокаты подсудимого незаконно демонстрировали присяжным схемы нанесения телесных повреждений и макет ножа. Дело было направлено на новое судебное рассмотрение, но и в июне 2019 года доказательств вины не прибавилось, и новые присяжные вынесли тот же вердикт.

В декабре 2022 года ДЮСЕНАЕВ обратился в суд с иском к министерству финансов, департаменту полиции Павлодарской области о реабилитации. В ДП он требовал извинений, а с минфина компенсации материального ущерба в размере 4 687 050 тенге и морального вреда в размере 90 миллионов. Он сообщил, что его семья заплатила адвокатам АПАХАНОВУ и НУРМАШЕВОЙ 2 700 000 тенге, а также оплатила последней транспортные расходы на 939 226 тенге. Кроме того, из-за нахождения под стражей он был лишен возможности работатать в АО "Национальная Компания "Қазақстан темір жолы" в должности электромонтера по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки. С учетом среднедневной заработной платы сумма убытков за 344 дня нахождения под стражей составила 1 047 824 тенге.

Представитель минфина АБЕТОВА заявила на суде, что возмещать Дюсенаеву неполученную им зарплату никто не должен, так как "истец находился в отпуске без сохранения заработной платы по его заявлению". И вообще, сказала она, пусть платит департамент полиции из собственных средств. В итоге суд решил, что ни извиняться, ни платить полицейские не будут. А минфин из государственной казны выплатит Дюсенаеву Дархану Кабировичу в счет возмещения материального вреда 4 336 301 тенге, в счет компенсации морального вреда два миллиона, всего 6 336 301 тенге.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента