Как накажут судью Исабекова за той в карантин: прессе нужен хайп!

7378 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Воскресенье, 21 Фев 2021, 17:30

Материалы в отношении судьи находятся в комиссии по судебной этике

В субботу вечером, 20 февраля, Ratel.kz опубликовал информацию о том, как судья Карагандинского областного суда Естай ИСАБЕКОВ общался с сотрудниками мониторинговой группы, которая "накрыла" той в честь юбилея матери судьи в ресторане "Рубин".

Читайте также
Как судья Исабеков отмечал юбилей мамы в ресторане, несмотря на карантин

Напомним, анонимный автор залил на YouTube видео, сделанное в ресторане членами мониторинговой группой на видеокамеру 23 января 2021 года. На первых кадрах видно, как судья Исабеков что-то произносит в микрофон перед гостями. Затем он исключительно на "ты" общается с сотрудниками полиции и даже пытается указывать, что им делать. При этом требует снять медицинские маски, дабы запомнить их лица.

Сотрудники полиции выглядят перепуганными и обращаются с Исабекову исключительно "агатай". К слову, "агатаю" в июне 2021 года исполнится всего-то 43 года.

Почти сразу после размещения ссылок на материал о судье Исабекове в соцсетях, в комментарии набежали боты и судья Карагандинского областного суда Еркеш МАУКЕН, которая написала: "По данному факту Карагандинским областным судом уже была проведена служебная проверка. В настоящее время материалы в отношении судьи находятся в комиссии по судейской этике".

Подробности служебной проверки пока остались за кадром. Посмотрим, каковы будут результаты по итогам рассмотрения материалов на комиссии по судейской этике.

Читайте также
В Караганде задержали судью по подозрению в получении взятки в 30 тысяч евро

Впрочем, знающие люди советуют особо не рассчитывать, что Исабеков понесёт строгое наказание. По их словам, комиссия по судейской этике чаще всего выполняет пожелания председателя областного суда. Поэтому она может ограничиться лишь обсуждением проступка или судейским порицанием. Эти виды наказаний не заносятся в личное дело и несут для судей никаких последствий в карьере. Всего лишь упоминание в протоколе и годовом отчёте комиссии. Судьи по-настоящему боятся только судебного жюри, заседание которого проводятся в Высшем судебном совете. Там нарушения, допущенные судьями, разбирают по косточкам. Но в судебное жюри материалы на Исабекова попадут, только если того пожелает комиссия по судейской этике.

Кстати, хотим напомнить судье Исабекову, что 12 июля от развившейся на фоне коронавирусной инфекции пневмонии скончался руководитель ГУ "Администратор судов Карагандинской области" Бакдаулет НУРПЕИСОВ. С судьёй Исабековым ни ровесники – оба 1978 года рождения.

Но особую осведомленность в комментариях проявила некая жительница города Нур-Султан Нина НЕЧИПОРЕНКО, аккаунт которой имеет все признаки бота: "По моим данным, организатором этого мероприятия был его родственник. На него и составили протокол. Исабеков Е. судья облсуда, этим всё сказано. Прессе нужен хайп, тем более что с Карагандинским облсудом сейчас много шума".

Будучи судьёй, Исабеков должен прекрасно понимать, что к его персоне будет пристальное внимание. Особенно если он во время ограничительных мер отмечает юбилей своей матери в ресторане и пытается давать советы сотрудникам полиции. Тем более, что именно коллеги Исабекова привлекали сотни бизнесменов к штрафам и арестам за элементарное отсутствие санитарного коврика или медицинской маски у посетителя торговой точки. Закон должен быть един для всех, если мы хотим построить правовое государство.

Под видео пользователь Александр оставил вот такой интересный комментарий: "Занятное видео. Дело по обвинению меня сейчас как раз рассматривает коллегия в составе этого судьи, при этом мне было отказано в проведении судебного заседания оффлайн (т.е. в самом здании суда), а видеосвязь с судом довольно посредственна. При этом, как я понял, мне было отказано в проведении "оффлайн" заседания ввиду карантинных мер, принятых государством. А тут, судя по видео, общественное место и никаких карантинных мер видимо не требуется".

С нетерпением ждём итогов заседания комиссия по судейской этике.

Фото из соцсетей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сотни миллионов тенге по госзаказу задолжали в СКО предпринимателям
Чиновники из ЖКХ не сочли нужным даже поучаствовать в обсуждении этой проблемы
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.