Громкие уголовные дела в ЮКО: продолжение следует

9790 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 27 Июл 2017, 18:45

Женщина-главарь ОПГ и журналист-вымогатель – главные криминальные новости Шымкента

На снимке: руководитель Департамента государственных доходов ЮКО Алтынсары Умбеталиев.

Читайте также
После секс-скандала в ЮКО уволился высокопоставленный чиновник

Серия громких уголовных дел, о которых сообщила Служба экономических расследований (СЭР) Департамента государственных доходов (ДГД) ЮКО за последние два месяца, весьма заинтриговала шымкентских журналистов.

Самые «молчаливые» блюстители правопорядка вдруг начали проявлять поразительную активность, предоставляя общественности жареные факты: раскрытие крупного ОПГ во главе с женщиной; полицейский, расхищавший бюджетные деньги; редактор газеты, вымогавший 5 миллионов тенге.

До сих пор официальные источники «кормили» СМИ лишь кратким изложением произошедших событий, поэтому новость, что руководитель ДГД ЮКО Алтынсары УМБЕТАЛИЕВ собирается провести брифинг, воодушевила репортеров. Они надеялись, что чиновник будет открыт и ответит на интересующие общественность вопросы.

Однако в среду, 26 июля, чиновник провел встречу со СМИ лишь для того, чтобы рассказать, как хорошо выполняет поручения президента страны.

По последним уголовным делам Умбеталиев прошелся вскользь. А на вопросы журналистов отвечали заместители главы ДГД. Например, о «деле женщины-главаря ОПГ».

Читайте также
Прокуратура ЮКО пережила два скандальных увольнения

Напомним, в июне 2017 года ведомство сообщило о задержании предполагаемой «лидерши» организованной преступной группировки, которая занималась хищением бюджетных средств на протяжении нескольких лет.

Схема преступления была невероятно проста. Женщина с подельниками создала лжепредприятия, фиктивно трудоустраивала людей по социальной программе, получала от государства деньги, а безработным отстегивала по 5-10 тысяч тенге от их же «зарплаты», называя их пособием по безработице.

При этом сами «безработные» не подозревали о том, что вовлечены в преступную схему и спокойно отдавали женщине все свои документы и банковские карточки.

При задержании у предполагаемой мошенницы обнаружили 180 пластиковых банковских карточек, оформленных на различных граждан, более двух миллионов тенге, 88 печатей различных индивидуальных предпринимателей, удостоверения личности 22 граждан, 21 трудовая и 52 банковских чековых книжек.   

Как удалось узнать на брифинге - дело еще находится на стадии досудебного расследования.

Вслед за женщиной в июне по подозрению в аналогичных преступлениях был задержан полицейский одного из районных отделов Шымкента. Никаких подробностей журналистам тогда выяснить не удалось.

Читайте также
Дело Тохтара Тулешова: финансовые махинации «пивного короля»

Заместитель руководителя Департамента госдоходов ЮКО Саят САУКОМБЕКОВ (на снимке справа) лишь подтвердил, что в двух случаях речь идет об одном и том же уголовном деле.

Три дня назад шоком для шымкентских СМИ стала новость о задержании редактора южно-казахстанской газеты «Қоғамдық бақылау» Гани УМИРАЛИЕВА.

По версии следствия, журналист представился сотрудником отдела экономических расследований и потребовал у местного предпринимателя пять миллионов тенге за обеспечение покровительства в сфере игорного бизнеса.

Умиралиева взяли на месте преступления.

Однако выяснить подробности этого дела на брифинге не удалось. Большинство вопросов СМИ так и повисли в воздухе.

А руководство ДГД ЮКО после отчета об ударной работе покинуло общественную площадку с чувством исполненного долга.

Фото пресс-службы акимата ЮКО.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай