Гражданский активист заказал поджог собственной машины, чтобы обвинить власти в преследовании

5533 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Среда, 08 Фев 2023, 09:00

Заведено дело о заведомо ложном доносе

Речь идет о блогере, гражданском активисте, экс-руководителе молодежного ресурсного центра отдела внутренней политики акимата Тараза Нурлане КАНАТОВЕ.

Во вторник, 7 февраля, заместитель главы департамента полиции Алмаз САЛАМАТОВ сообщил подробности этого дела.

Читайте также
Рассказавший подробности о суициде солдата-пограничника в Жамбылской области адвокат ответил на обвинения МВД

- Гражданин Канатов обратился в полицию Жамбылской области 25 октября 2022 года с заявлением о том, что неизвестное лицо пыталось поджечь принадлежащую ему автомашину, припаркованную возле его дома, - сказал полковник. - Факт поджога подтвердился. Кузов автомашины был частично поврежден.

Офицер сообщил, что по факту поджога было зарегистрировано уголовное дело по статье 202 части 2 УК РК (Умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога).

В своих показаниях, по словам замглавы ДП, а также в социальных сетях Нурлан Канатов подозревал в организации поджога его автомашины должностное лицо – некоего государственного служащего, связывая произошедшее со своей общественной деятельностью. Алмаз Саламатов не сообщил, о каком государственном служащем идет речь.

- Кроме того, ранее, до совершения поджога, Канатов в социальных сетях публиковал посты о планируемых в отношении него "покушениях" со стороны должностных лиц, - сказал полковник. - В результате оперативно-розыскных мероприятий задержано лицо, совершившее поджог автомашины Канатова. Установлено, что поджог автомашины совершен по просьбе самого же Канатова за определенную сумму денег. Мотивы и цели последнего будут установлены в ходе следствия.

В отношении Канатова, по словам Алмаза Саламатова, зарегистрировано уголовное дело по статье 419 части 3 УК РК (Заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Полковник сообщил, что имеются неопровержимые доказательства его вины. Алмаз Саламатов также рассказал, что после установления лиц, совершивших поджог, Нурлан Канатов различными способами пытался воспрепятствовать следствию.

Читайте также
Таразцы выступают против строительства в парковой зоне Центра искусств Асанали Ашимова

Вчера, 7 февраля, Нурлан Канатов был помещен в ИВС управления полиции Тараза. Другую информацию замглавы ДП сообщать не стал, сославшись на статью 201 УПК РК, согласно которой данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

Это ЧП, как уже было сказано Алмазом Саламатовым, произошло вечером 25 октября 2022 года - через три дня после объявления официальных итогов выборов президента Казахстана.

В тот вечер Нурлан Канатов снял прямой эфир в Facebook. На видео он рассказал о поджоге. Также он сообщил, что "был взрыв, соседи подтвердят". На видео он показал свой обгоревший автомобиль. Это ЧП он назвал терактом, попросил прибыть на место преступления следователей и лично руководство департамента полиции, а также, чтобы "КНБ взял это дело под свой личный контроль".

В его аккаунте в Facebook до сих пор имеется пост о теракте. Он написал: "Лица, совершившие теракт около моего дома, запомните, я вас всех найду". Правда, видео прямого эфира исчезло – его либо удалили, либо скрыли.

Тогда, после поднявшегося резонанса, департамент полиции сделал заявление. Тот же замглавы ДП Алмаз Саламатов сообщил, что по факту поджога автомобиля заведено уголовное дело.

- 25 октября в 1-ый отдел полиции поступил вызов о том, что по адресу переулок Аскарова совершен поджог автомобиля "Хонда", принадлежащего жителю Тараза Канатову, - сообщил Алмаз Саламатов. - По данному факту органами следствия зарегистрировано уголовное дело по статье 202 части 2 УК РК – "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, совершенное путем поджога". В настоящее время уголовное дело принято в производство департамента полиции Жамбылской области, создана следственно-оперативная группа. Назначены ряд экспертиз – товароведческая, пожарно-техническая, а также трассологическая экспертизы.

Нурлан Канатов, по данным pk.uchet.kz, сейчас является руководителем госучреждения – КГКП "Областной центр кино" управления культуры, архивов и документации акимата области. Недавно стало известно, что он намерен баллотироваться в мажилис.

Ранее, весной прошлого года, он был удостоен ордена "Құрмет", который получил из рук главы государства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.