Гособвинение попросило для судьи Габдуллина шесть лет колонии

5763 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 06 Авг 2021, 11:45

А для юриста Кантер-Скрипкиной – три года колонии

В пятницу, 6 августа, суд перешёл к стадии прений по уголовному делу судьи Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Ержана ГАБДУЛЛИНА и юриста Елены КАНТЕР-СКРИПКИНОЙ, которая представляет интересы двух карагандинских строительных компаний ТОО "Atlant Building KZ" и ТОО "Оливия". 

Читайте также
Судья Габдуллин заявил в суде по поводу нового давления на него

Первым в прениях выступил гособвинитель.

- Габдуллин указом президента назначен на должность судьи. В своей деятельности он обязан руководствоваться законами, регламентирующими деятельность судей, быть верным присяге судьи и избегать всего, что могло бы опорочить его как судью и оказывать противодействие коррупции. Однако, вопреки этому, Габдуллин совершил коррупционное правонарушение против собственности. В ходе главного судебного разбирательства Кантер-Скрипкина признала вину, содействовала расследованию, давала последовательные показания, тогда как Гадбуллин вину не признал, - сказал в суде прокурор, сообщив также, что не будет повторно зачитывать обвинительный акт, чтобы сэкономить время участников процесса, так как с ним уже стороны знакомы.

Прокурор попросил отнестись критически к показаниям Габдуллина по части оказания на него давления со стороны следствия и гособвинения, считая это способом защиты.

- Исследование сотового телефона Кантер-Скрипкиной показало, что в октябре-декабре были звонки от самого Габдуллина. Переписка в чате показывает, что подсудимые активно обсуждали судебный процесс по тендерам ТОО "Оливия" с ноября 2020 года. Хочу обратить внимание на лживость показаний Габдуллина, который якобы игнорировал переговоры с Кантер-Скрипкиной с декабря 2020 по февраль 2021. Переписка в мессенджере это опровергает, - сказал прокурор, приводя цитаты переписок между подсудимыми, которые касаются судебного процесса ТОО "Оливия".

Затем прокурор зачитал переписку от 5 февраля между Габдуллиным и Алтаем КАЛИЕВЫМ, который был посредником в передаче взятки в 10 тысяч евро и 3 млн тенге. А также огласил даты, когда подсудимые встречались, и это было зафиксировано наружным наблюдением, чтобы доказать, что Габдуллин не избегал встреч с Кантер-Скрипкиной.

Читайте также
Как дочь судьи выбросила во время обыска из окна квартиры пакет с деньгами

- Не поддается логике и не выдерживает критики тот факт, что он якобы не собирался передавать деньги за положительное решение. Он сам назвал сумму в 8 млн тенге. При этом во время обыска в квартире от пакета подсудимый попытался избавиться. Габдуллин своими показаниями в суде пытался избежать наказания, которого он безусловно заслуживает. Его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания приведёнными показаниями свидетелей и добытыми следствием доказательствами. Обвинение просит назначит подсудимому Габдуллину наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в колонии средней безопасности, а также с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - сообщил прокурор, завершая своё выступление в прениях.

Для Кантер-Скрипкиной, которая раскаялась и признала вину, гособвинение попросило назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.

Деньги в сумме 10 тысяч евро и 3 млн тенге, полученные в виде взятки, прокурор попросил обратить в доход государства.

После перерыва в прениях продолжат выступать другие стороны процесса.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Хаджи-Мукан на подарки не мелочился – дарил самолёты
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Почему при рекордном урожае картофеля он такой дорогой
На этот вопрос не смогли ответить аудиторы из Высшей аудиторской палаты, заподозрив фиктивные успехи и статистику
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Почти 7 лет лишения свободы получил бизнесмен, приглашённый работать в ВКО Даниалом Ахметовым
А несколько десятков людей так и не могут заехать в купленные, но несуществующие квартиры
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев
Но в городском акимате утверждают, что всё законно
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.