Экс-аким Кызылагаша Саулеш Амитова жалуется на преследование со стороны нынешнего акима

7963 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 19 Янв 2021, 15:50

Он пишет на бывшую чиновницу жалобы в полицию, а неизвестные лица шлют ей по телефону голосовые сообщения с угрозами

Читайте также
Жители посёлка Кызылагаш гадают, накажут их акима или нет

Как рассказала экс-аким Кызылагаша Аксуского района Алматинской области Саулеш АМИТОВА (на снимке), в последнее время она стала опасаться за свою жизнь и здоровье.

Говорит, преследования начались после того, как она дала интервью прессе по поводу незаконной приватизации коммунального жилья на имя бабушки нынешнего акима поселка Айдара САМИХОВА.

- Я дала интервью нескольким журналистам о том, что Самихов незаконно приватизировал на имя своей бабушки дом в посёлке. Этот факт подтвердился, и под давлением общественности его родственница вернула жилище в ЖКХ Аксуского района.

После этого Самихов написал жалобу в полицию. Ко мне приходили стражи порядка и требовали объяснительные. Точку в этом деле поставила психолого-филологическая экспертиза. Она доказала, что в моих словах и в публикациях в СМИ нет сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Самихова.

Теперь мне стали на телефон приходить голосовые сообщения от неизвестных лиц. Они требуют, чтобы я освободила дом, где живу и прекратила что-либо говорить или писать в адрес нынешней власти в поселке. Мне кажется, к нам вернулись 90 годы прошлого века, - говорит Саулеш Амитова.

В нашем распоряжении оказалась копия жалобы Самихова в полицию. В ней он просит привлечь журналистов и спикеров публикации, в том числе на Ratel.kz, к административной ответственности. 

Как известно, в конце прошлого года Департамент по делам государственной службы Алматинской области, изучив ситуацию с незаконной приватизацией жилища на имя бабушки Самихова, рекомендовал акимату Аксуского района принять меры. В итоге выговор получил руководитель ЖКХ района, а вот какое наказание настигло акима Кызылагаша, выяснить не удалось.

На снимке: аким Кызылагаша Айдар Самихов.

К слову, накануне, после трагической гибели 22-летнего парня из-за карточного долга полицейскому, покинул пост глава Аксуского районного отдела полиции.

Читайте также
Жители села Жансугурова Алматинской области боятся угроз со стороны полицейских

- Вместе с тем, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, выразившихся нарушением требований приказа МВД Республики Казахстан за № 246 от 27.05.2011 года, а также за непринятие мер по предупреждению нарушений служебной дисциплины и законности среди подчиненных, начальник Аксуского РОП освобожден от занимаемой должности согласно поданного им рапорта, - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

- Сегодня узнала, что уволили начальника районной полиции. Буду снова писать заявление о незаконной приватизации жилья. На мой взгляд, это мошенничество и подделка документов. 

Аким района, правоохранители вместо того, чтобы расследовать это дело в правовом русле, предлагают мне сесть за стол переговоров и помириться с Самиховым. Они считают, что у меня личная неприязнь, что я завидую или что -то еще.

Меня поражает, что у власти стоят люди, которые думают и действуют не по букве закона, а по каким-то бандитским понятиям. Почему я не приватизировала свой дом, хотя живу здесь более 10 лет. И почему 80-летняя бабушка, которая никогда не жила в том доме, вдруг стала его владелицей. Ну и что, что она вернула дом государству. Если бы журналисты не написали, этот дом так и остался бы в её частной собственности, - возмущается Саулеш Амитова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.