Что за зараза?

3507 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 21 Июн 2016, 14:20

Медики Карагандинской области не знают, какая инфекция косит жителей

Во вторник, 21 июня, в Карагандинском областном управлении здравоохранения дали экстренный брифинг по двум летальным случаям предположительно от сибирской язвы.

Если в понедельник, 20 июня, было известно о пяти случаях заражения, то во вторник было госпитализировано уже семеро жителей одного из сел Шетского района.

- В настоящее время госпитализировано семь человек, двое из которых скончались, - сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Айжан ИСА (на снимке).В населенном пункте, откуда были доставлены пациенты, проводятся противоэпидемиологические мероприятия. Карантин не объявлялся.

Айжан Иса сообщила, что скончались мужчина и женщина. При этом выяснилось, что женщина была доставлена в больницу еще в минувшую субботу, 18 июня, однако медики не сразу заподозрили неладное. Однако, судя по симптоматике, о которой рассказала Иса, и скоротечности воздействия инфекции на организм пострадавших, трудно надеяться на благоприятные результаты анализов. Скорее всего, первоначальный диагноз подтвердится.

- Результаты анализов будут известны в течение одного-двух дней, - добавила Айжан Иса, пообещав сразу информировать об этом СМИ.

В конце брифинга поступила информация, что среди госпитализированных есть десятилетний ребенок. Пресс-секретарь этот факт подтвердила, однако тут же поспешила сообщить, что он в числе тех семерых.

Все эти мелкие неточности немного пугают.

Во-первых, почему сразу не называлось точное число госпитализированных и их состав?

Во-вторых, почему до сих пор остается открытым вопрос о мясе предположительно коровы, которая была забита и от которой, скорее всего, пошло заражение?

В-третьих, почему, при скоротечном течении заболевания, после двух летальных случаев  не объявлен карантин?

Неужели облздрав ждет, когда ситуация выйдет из-под контроля?

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента