Чиновникам давно не стыдно

9142 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 20 Окт 2017, 17:00

Глава сельхозуправления ЮКО нервно отреагировал на острый вопрос Ratel.kz

Читайте также
Как в ЮКО субсидии раздавали

В четверг, 19 октября, в акимате ЮКО состоялся брифинг руководителя управления сельского хозяйства Серика ТУРБЕКОВА.

Вот уже полгода его подчиненные один за другим попадают под следствие за незаконно выделенные субсидии. Причем суммы в уголовных делах фигурируют просто баснословные.

Ratel.kz и другие СМИ писали об этом не раз, однако от управления за все время не было никакой реакции. 

Вот и вчера на брифинге Серик Турбеков вел себя так, будто коррупционный скандал его вовсе не касается. Между тем, его бывший заместитель Омирзак ТАКЕН и ревизор Ерлан АБУОВ были осуждены за то, что помогли мошенникам незаконно получить государственные средства. Чиновники одобрили и подписали поддельные документы некой фирмы, которая впоследствии получила госсубсидии в размере 25 миллионов тенге. А обещанную работу та компания, конечно же, не выполнила.

Чиновников осудили за служебный подлог, но никакого наказания они не понесли: попали под амнистию и вышли на свободу. Кстати, они оказались не последними фигурантами коррупционного скандала.  

Вот про них я и решила спросить Серика Турбекова на брифинге. Однако его реакция оказалась совершенно неожиданной. 

- Вы сейчас за свои слова можете ответить? – вопросом на вопрос ответил Турбеков.

Читайте также
Шымкентским коррупционерам срок не грозит

Он, видимо, решил, что лучшая защита от неприятных вопросов - словесное нападение на журналиста. Руководителю управления не понравилось, что репортер назвала его бывших подчиненных «осужденными».

- Омирзак Такен судом освобожден! - продолжил глава управления сельского хозяйства. – Я не могу комментировать решение суда. Решение суда от имени Республики Казахстан оно делается, - с пафосом заявил он.

- Освобожден, но не оправдан. Это две разные вещи. Амнистия – это прощение, но не оправдание, - попыталась объяснить я собеседнику.

- Освобожден - значит, все. Суд решает, это не я ж решаю. (…) Если вы хотите вмешиваться в суд, тогда идите в суд и там разбирайтесь, - заявил Турбеков, решив поскорее завершить неприятный для него диалог.

- В вашем управлении незаконно выделяли субсидии.., - начала было я.

- Незаконно не выделяли. Все законно выделяли, - отрезал чиновник, поставив под сомнение приговор суда. - А вопрос ответственности, кто на каком уровне, как решал - это другой вопрос...

Серик Турбеков собрался уже покинуть конференц-зал, но в какой-то момент передумал.

- По Омирзаку Такену было сказано, что он незаконно подписал подпись по колодцам. Там на девять миллионов было, - решил он все-таки ответить. - В правилах говорится, что ответственность за достоверность информации несет инвестор. Инвестор дал заключение, что он пробурил это все. Но он (Омирзак Такен – Д. Б.) халатность сделал, не посмотрел и поставил подпись, - начал выгораживать он своего бывшего зама.

Читайте также
Как украсть по госпрограмме

- Но следствие и суд решили, что это не халатность.

- Судом же его освободили по амнистии, и все, - отрезал Турбеков и опять демонстративно начал собираться.

Тем временем осужденные чиновники Омирзак Такен и Ерлан Абуов не единственные фигуранты в деле о незаконной выдаче субсидий в ЮКО.

Всего в сфере сельского хозяйства госслужащие вместе с мошенниками вытянули из бюджета 1,7 миллиарда тенге.

Сейчас в Туркестане идет суд над еще одним бывшим заместителем главы сельхозуправления Бериком БАТЫРБЕКУЛЫ. Он тоже обвиняется в служебном подлоге.

... Дальнейший разговор с высокопоставленным начальником и вовсе не сложился. Я спросила о наказании, которое применили к нему за коррупционные скандалы. Напомним, что прокуратура ЮКО на запрос Ratel.kz ответила, что "руководитель областного Управления сельского хозяйства Серик Турбеков был привлечен к дисциплинарной ответственности". 

- Мне не давали никакого наказания, - заявил глава управления и покинул зал.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Почему Россия сможет бить ракетами по Украине более 18 лет
$240 миллиардов было перечислено государствами ЕС России за три года войны
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Актюбинская область может остаться без инвесторов из-за повышения тарифов на электричество
Но чиновников и монополистов, поставщиков электроэнергии, это не волнует
Акима Усть-Каменогорска могут оштрафовать за бездействие
Также административное взыскание может получить и аким ВКО
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Дело об убийстве семьи, занимавшейся ритуальным бизнесом, рассмотрели в областном суде СКО
Двоим подсудимым немного увеличили сроки лишения свободы
Почему судебное дело о мелкой краже оказалось под грифом "секретно"
В пресс-службе суда области Жетысу ссылаются на законные интересы сторон процесса
Казахстанка второй год судится, чтобы доказать незаконность лишения её наследства от отца
Вера в казахстанское правосудие тает на глазах
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.