Булат Бакауов арестован на 2 месяца

10610 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 17 Янв 2020, 22:58

Аким Павлодарской области обвиняется в том, что "уводил" от налогов фирму родственника

В пятницу, 17 января, суд рассмотрел ходатайство о мере пресечения для акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА, обвиняемого в совершении тяжкого коррупционного преступления против интересов государственной службы и государственного управления по ст. 362 ч.4 п.3 УК – превышение власти и должностных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда охраняемых законом интересов государства.

Читайте также
Борьба с коррупцией: торг уместен!

По версии следствия, 26 сентября прошлого года специалистами департамента государственных доходов (ДГД) по Павлодарской области начата комплексная налоговая проверка ТОО "AksuTransLogistic", единственным учредителем которого является родственник Булата Бакауова - БАКАУОВ Р.Д., по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, индивидуального подоходного налога, и т. д. за период с 1 января 2014 года до 31 декабря 2018 года. Узнав о проверке, аким области дал указание должностным лицам ДГД информировать его о результатах.

В декабре 2019 года Булату Бакауову стало известно, что выявленные нарушения влекут для ТОО его родственника доначисление налогов на 200 миллионов тенге и возбуждение досудебного расследования по признакам умышленного уклонения от уплаты налогов. Он потребовал от ДГД скрыть истинные результаты проверки и уменьшить сумму доначисления до 3–5 миллионов тенге.

Читайте также
Кто вместо Бакауова?

Журналисты просидели в суде весь день с 11 утра. В итоге, после того, как всех попросили освободить здание суда по причине окончания рабочего дня, наконец, поступили материалы на санкцию. Представители прессы к тому времени уже разъехались. Заседание началось около десяти вечера. Защита Булата Бакауова просила назначить ему домашний арест или отпустить под залог, родственники заранее внесли миллион тенге. Такие же просьбы, к слову, были и в написанных 17 января письмах от депутатов областного маслихата, активистов из партии "Нур Отан" и прочей общественности. В соцсетях развернута акция "Чем хорошим запомнился Булат Бакауов".

Следствие просило санкционировать акиму области арест на два месяца, до 16 марта этого года, так как он имеет реальную возможность оказать давление на свидетелей или скрыться. Булат Бакауов заявил, что считает основания надуманными, напомнил, что 11 лет работал акимом разных уровней и пользовался доверием первого президента. Следствие, как считает аким области, не имеет четких свидетельств и доказательств, кого именно из сотрудников ДГД он заставлял нарушать интересы государства. В 23.20 часов вечера следственный судья Балтабай ДУМБЕКБАЕВ объявил: арестовать на два месяца.

Фото автора.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента