Бизнесменов Алматы не пускают на Медеу

4321 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 23 Окт 2022, 09:00

В дело вмешались правозащитники

По словам ряда предпринимателей южной столицы, в последнее время их стали ограничивать во въезде  на территорию парка и высокогорного катка "Медеу". Говорят, такие факты происходят не впервые. Начальник отдела по снижению административных барьеров палаты предпринимателей "Атамкен" города Алматы Нурбол АШЕРБЕКОВ раскритиковал постановление акимата, которое, собственно, и выставило препоны для бизнеса.

Читайте также
Скандал вокруг нового герба Жетысу набирает обороты

- В целях снижения транспортной нагрузки и антропогенного воздействия на окружающую среду в 2020 году управлением экологии и окружающей среды города Алматы был запущен онлайн-сервис для регистрации электромобилей.

В связи с чем все предприниматели, которые непосредственно занимаются перевозкой пассажиров и обслуживают свои предприятия, регистрировали свои автомобили через электронный сайт. Однако на сегодняшний день этим электромашинам беспрепятственный проезд через автоматический шлагбаум на "Медеу" ограничен, – утверждает  Нурбол Ашербеков.

Со слов Ашербекова, у въезжающих на территорию парка предпринимателей запрашивают маршрут. По-простому говоря, каждый раз тщательно допрашивают куда, зачем они едут.  А при смене сотрудников у шлагбаума предприниматели рискуют и вовсе не попасть на территорию без повторной сдачи своих данных.

Как подчеркнули в филиале палаты предпринимателей, в  начале 2022 года ТОО "TEZ JET" подало повторную жалобу на то, что электрокары компании не допускали на территорию.

- Приводились доводы о дорожно-транспортных нарушениях с участием электромобилей компании. Был ряд вопросов о соответствии характеристик электромашин требованиям безопасного курсирования по маршруту "Медеу-Шымбулак".

Мы рекомендовали департаменту полиции города Алматы провести экспертизу, далее они порекомендовали обратиться в адрес института судебных экспертиз города. На сегодняшний день экспертиза не завершена, – рассказала сотрудница  департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Алматы Асель ЗИЯДИНОВА.

Читайте также
Жетысу продолжают сотрясать финансовые кризисы, а на предприятиях бастуют рабочие

Между тем, директора высокогорного катка "Медеу" Алмас АТТАПХАНОВ продолжает настаивать на ограничении въезда транспортных средств на подконтрольную им территорию.

Администрация парка "Медеу" писала письмо на имя акима, чтобы ограничить въезд транспорта. Ограничение распространяется на весь транспорт за исключением автомобилей жителей и работников парка. Это сделано, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку. У меня сейчас зарегистрировалось 965 электромобилей, если они в один день заедут на территорию, это уже антропогенная нагрузка, – отметил Алмас Аттапханов.

В филиале палаты предпринимателей в подобной коллизии разглядели коррупционные риски и настоятельно попросили хозяев парка уважать права бизнесменов.

- В первую очередь это работа для прокуратуры, департаментов агентства по защите и развитию конкуренции и делам госслужбы. На мой взгляд, в этом деле есть почва для работы антикоррупционной службы, – подчеркнул председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей Алматы  Юрий ТЛЕУМУРАТОВ.

Теперь правозащитники намерены  вынести этот вопрос  на обсуждение с другими уполномоченными органами и представителями акимата Алматы.

Фото© Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.