Бизнесмена, дававшего взятку судье из Талдыкоргана, отправят в СИЗО

5652 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 22 Дек 2021, 18:20

Специализированный следственный суд рассмотрел ходатайство Антикора

В среду, 22 декабря, в Специализированный следственный суд Талдыкоргана поступило ходатайство департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области. Правоохранители попросили представителей Фемиды отправить подозреваемого Александра ПАКА за решетку. 

Читайте также
Спустя два года после падения близ Алматы самолёта компании Bek Air продолжаются суды

Ранее сообщалось, что мужчина подозревается в покушении на дачу взятки судье Специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области. На него заведено уголовное дело по нескольким статьям (ч. 3 ст. 24, ч. 2 ст. 367 УК). Следственным судом при рассмотрении ходатайства органа досудебного расследования установлено, что Пак Александр Эрикович подозревается в совершении тяжкого преступления.

- Кроме того, у органа следствия имелись сведения, что он пытался скрыться от органа уголовного преследования. С учетом указанных обстоятельств и норм статьи 147-148 УПК, а также нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан "О некоторых вопросах санкционирования мер пресечения", 22.12.2021г. судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Пак А.Э. без установления размера залога.

Суд вынес постановление в рамках ходатайства органа следствия и в соответствии с требованиями статей 147-148 УПК. Другие подробности уголовного дела находятся у органа, ведущего уголовный процесс. Ранее, 21 декабря 2021 года, следственным судом были санкционированы постановления органа следствия о применении меры пресечения в виде залога в отношении других подозреваемых по данному уголовному делу ЖАНПЕЙСОВА Ж.Т. и Тазабекова А.Д, - сообщает пресс-служба Специализированного следственного суда Талдыкоргана.

Как известно, накануне Антикоррупционная служба распространила информацию о том, что судья СМЭС получила взятку в размере 1,5 миллиона тенге, чтобы повлиять на решение суда по одному экономическому спору в апелляционной инстанции.

Фото: rbinform.ru.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай